САИДА - клиника стоматологии
Пациенту
Виды бюгельных протезов

Виды бюгельных протезов

Протезирование при помощи бюгельных протезов становится все более популярным. Используя этот метод протезирования, можно восстановить зубной ряд пациента практически при любой клинической ситуации. Определенный вид бюгельного протеза протезист посоветует установить в зависимости от состояния зубов, их количества и местоположения на челюстях.
Бюгельный протез на кламмерах
Если нужен односторонний протез, при этом остались элементы зубного ряда, которые можно использовать как опору, ставят бюгельный протез на кламмерах. Особые крючки охватывают шейку зуба и удерживают всю конструкцию. Если восстанавливают передние зубы, крючки могут быть видимы. Это не вполне эстетично, поэтому кламмеры ставят преимущественно на задние зубы.
Бюгельный протез на аттачменах, на замках
Подобного недостатка лишены бюгельные протезы на замках. Замковые крепления монтируют так: одну часть аттачмена закрепляют в коронке (несъемном элементе), другую крепят к каркасу протеза. Бюгельные протезы на аттачменах выступают в роли шины. Они предотвращают расшатывание оставшихся зубов, помогают оптимально распределить нагрузки во время жевания.
Телескопический бюгельный протез
Если не удается использовать элементы зубного ряда в качестве опоры, применяют бюгельные протезы на телескопических коронках. Вначале на зуб пациента устанавливают коронку из металла, затем на нее надевают керамическую коронку, связанную с протезом.

Еще более сложные бюгельные конструкции - протезы для верхней и нижней челюстей. Они выполнены в виде дугообразных металлических или пластмассовых пластинок, на которых стоят искусственные зубы с системой крепления (замки, крючки, коронки). Подобные протезы подбирает стоматолог, исходя из клинических особенностей пациента. Вид верхней либо нижней дуги подбирается так, чтобы у пациента не нарушилась фонетика, не возникал рвотный рефлекс, правильно распределялась жевательная нагрузка, не травмировались ткани десен и языка.
Когда стоматолог качественно сделает свою работу и профессионально подберет бюгельный протез, его наличие не будет замечать ни пациент, ни окружающие. Уход за протезами обычный: чистка зубов, полоскание. Красивая улыбка, хорошее настроение и пищеварение гарантируются.