САИДА - клиника стоматологии
Пациенту
Пародонтальный абсцесс и его лечение

Пародонтальный абсцесс и его лечение

Пародонтальным абсцессом в стоматологии называют острое гнойное очаговое десенное воспаление. Другими словами, нарыв в десне.

По факту, пародонтальный абсцесс является, заполненной гноем, полостью в тканях десен и выглядит болезненным округлым образованием на десне, которое способно увеличиваться до размера крупного перепелиного яйца.

Причины появления абсцесса десны

Главной причиной этой проблемы считается инфекция, которая поражает ткани десны и непосредственно пародонтальный карман (тот промежуток, который естественным путем образуется между десной и зубным корнем).

А вот провокаторами различных инфекций могут стать самые разные факторы:

  • широко распространенные заболевания десен (от гингивита до пародонтита и пародонтоза);
  • различного рода травмы десны (от термических и химических ожогов до механических и хронических травм);
  • некорректное протезирование или пломбирование зубов, повлекшие за собой травму десны из-за краев коронки зуба или пломбы).

Сама инфекция начинает свое развитие с пародонтального кармана, а в результате жизнедеятельности вредных болезнетворных микроорганизмов, уже распространяется и на соседние участки тканей пародонта, вызывая в организме ответную реакцию, направленную на обязательное устранение воспалительного процесса.

В самом очаге воспаления, в такой ситуации, скапливаются остатки некротизированной (иначе говоря, отмершей) ткани, внешне классифицируемой как гной, а также лейкоциты и сыворотка крови. На этом образование абсцесса десны завершено.

Признаки и симптомы пародонтального абсцесса

В начале развития пародонтального абсцесса, появляется небольшая болезненная припухлость (выступ) на десне (при её пальпации обычно боль резко усиливается). Также, болезненные ощущения проявляются и в процессе жевания пищи.

Важно знать, что давление на пародонтальный абсцесс может способствовать патологии расшатывания одного или даже нескольких зубов человека. В дальнейшем, при бездействии со стороны пациента, опухоль на десне заметно разрастается и приводит к опуханию щеки в том месте, где возник очаг воспаления.

Самым распространенным симптомом абсцесса десны, является гнойное выделение из неё, непосредственно в области инфицированного участка.

Параллельно с этим признаком возникают и другие:

  • ухудшается общее состояние больного,
  • повышается температура тела,
  • мучают головные боли,
  • нарушаются аппетит и сон.

Как и любое воспаление, пародонтальный абсцесс может привести к интоксикации организма больного.

Диагностика и профессиональное лечение пародонтального абсцесса

Профессионал стоматолог во время осмотра пациента, легко может диагностировать пародонтальный абсцесс по одним лишь внешним проявлениям. Если абсцесс сам по себе вскрывается, это приводит к временному улучшению и некоторому спаду размера опухоли в области абсцесса, но просто так проблема все-равно не разрешится.

Если своевременно не принять должные правильные меры, и не избавиться от причины абсцесса десны, то воспаление рискует перейти в хроническую стадию, которая будет отравлять организм пациента продуктами распада мертвых тканей и приведет к еще более глобальным осложнениям – например, серьезным заболеваниям челюсти (остеомиелиту) или полости рта (флегмоне).

Сам процесс лечения пародонтального абсцесса в стоматологической клинике, предполагает хирургическое вскрытие и последующее дренирование абсцесса в десне. Параллельно, конечно же, нужно провести противовоспалительную терапию, чтобы устранить первоисточник заболевания.

По прошествии определенного времени, доктор вторично осматривает область заболевания десны – так он может окончательно убедиться в том, что абсцесс ликвидирован. Специалисты клиники «САИДА» на этом этапе обязательно дают пациенту важные профилактические рекомендации.

Если же по какой-то причине вам приходится временно отложить поход к стоматологу с этой проблемой, воспользуйтесь советами врачей для уменьшения болевых симптомов в домашних условиях:

  1. Регулярно полощите рот антисептическими растворами (подойдут фурацилин, хлоргексин, перманганат калия и пр.) или отварами лекарственных трав (используйте для полосканий шалфей, ромашку, зверобой, календулу и другие подходящие растения).
  2. Прикладывайте холод (через полотенце) к отекшей стороне лица.
  3. Принимайте обезболивающие средства (помогут анальгин, темпалгин, парацетамол и т.п.).
  4. Воздержитесь от прогревания воспаленной области. Никаких согревающих повязок и компрессов: их накладывание образует тепло, которое только усилит воспалительный процесс. Подобные действия чреваты серьезными осложнениями.
  5. Ни в коем случае не применяйте без консультации со своим стоматологом какие бы то ни было антибиотики или даже сильные противовоспалительные препараты – они могут дать серьезные осложнения для всего организма больного.

Профилактика пародонтального абсцесса

Основа профилактики пародонтального абсцесса заключается в тщательной гигиене ротовой полости и пристальных заботе и внимании к состоянию десен как со стороны самого пациента клиники, так и со стороны его врача-стоматолога. Для недопущения развития абсцесса десны, своевременно проводят санацию полости рта, излечивая все возможные заболевания десен: гингивит, пародонтит, пародонтоз и т.д.