САИДА - клиника стоматологии
Пациенту
Основные причины болей в дёснах

Основные причины болей в дёснах

Очень часто пациенты стоматологических клиник жалуются на боль в дёснах. Врачи утверждают, что неприятные ощущения, кровоточивость, воспаления и нарывы могут свидетельствовать о более серьёзных проблемах.

О чём говорят дёсны?

Обследуйте состояние ротовой полости. Особое внимание обратите на цвет и размер дёсен. Если вы заметите один или несколько признаков из нижеперечисленных, обязательно обратитесь к врачу за консультацией, профилактикой или лечением.

  • кровоточивость;
  • сильный белый налёт;
  • появление гнойников или нарывов;
  • отёк;
  • ярко-красный или бардовый цвет десны;
  • повышенная чувствительность к горячей, холодной или кислой пище

Самые распространённые заболевания дёсен

  1. Гингивит — воспалительный процесс в краевой части десны. Эта неприятная болезнь возникает, если пациент не уделяет достаточного внимания гигиеническим процедурам полости рта. В таком случае на зубах образуется белый мягкий налёт, который является возбудителем инфекций и хорошей средой для развития бактерий. Он легко удаляется с помощью зубной щетки, но делать это нужно регулярно, иначе налёт затвердеет и превратится в зубной камень, который нужно удалять уже в кресле стоматолога.
  2. Пародонтит — следующая стадия гингивита. Это хронический воспалительный процесс, протекающий в тканях дёсен. У многих пациентов боль сосредотачивается вокруг нескольких зубов, не распространяясь на остальную ротовую полость, так как в пародонтальном кармане начинает собираться гной, который и является первопричиной болезненных ощущений. Особенно часто пародонтит встречается у людей страдающих заболеваниями ЦНС, туберкулезом, ревматизмом, сахарным диабетом второго типа, гормональными нарушениями, авитаминозом.
  3. Стоматит возникает, если человек перенёс тяжёлую инфекционную болезнь — скарлатину, ангину или коклюш. Бактерии, размножающиеся в ротовой полости и в дыхательных путях, влияют также и на дёсны.

Симптомы стоматита:

  • появление язв и гнойничков в полости рта, в особенности на внутренней стороне щёк;
  • появление "пузырьков" с прозрачной жидкостью;
  • образование белого налёта на языке, дёснах, щеках;
  • уплотнение слизистой;

4. Киста во рту возникает без предварительных симптомов. Часто ей предшествуют травма полости или инфекционные заболевания. После поражения десны образуются так называемые "узелки" — гранулемы, на месте которых позже появляются бактериальные полости.

5. Кариесом страдают большинство людей на нашей планете. Многие считают, что лечить кариес не обязательно, однако именно он самый злостный разрушитель эмали зуба и тканей десны. Запущенный кариес способен раскрошить зуб, а осколки наносят микроповреждения дёснам и эмали других зубов, в следствие чего в десне начинается воспалительный процесс.

6. Зуб мудрости вырастает самым последним, символизируя что организм находится в пике своего развития. Но они доставляют немало проблем своим хозяевам. Если в конце зубного ряда у вас набухла десна и начал прорезываться зуб мудрости, обратитесь к врачу, так как уход за такими зубами очень специфичен и требует повышенного внимания.

Механические причины заболевания дёсен

  1. Удаление зуба ведет за собой неизбежное повреждение десны. В большинстве случаев после такой операции стоматолог прописывает антибиотики и полоскание "Мирамистином" или отваром трав. После удаления боль проходит в течение 1—3 дней, однако, если неприятные ощущения беспокоят вас дольше, это может быть признаком осложнений.

  2. Когда мы посещаем стоматолога, мы редко задумываемся о том, что некачественно вылеченный зуб может принести куда больше проблем, нежели кариес или гингивит. Плохая пломбировка зубных каналов становится причиной внутреннего воспаления. А слишком большая пломба может натирать десну вокруг зуба, отчего та будет постоянно кровоточить и опухать.
  3. Установка протезов, капп, винир, брекетов и имплантов — одна из самых распространённых и дорогостоящих стоматологических услуг. В период привыкания к ним дёсны могут опухать, возникает жжение, ноющая боль, зуд. Снизить отёчность и боль помогают специальные гели и растворы, к ним относятся отвары лекарственных трав (шалфей, крапива, ромашка), "Калгель", "Метрогил Дента", и другие.

Как сохранить дёсны здоровыми?

  • Гигиена прежде всего! Чистите зубы утром и вечером не менее трех минут.

  • Выберите подходящую по жёсткости зубную щётку. Если вы обладатель чувствительных дёсен и зубов, то пользуйтесь мягкой зубной щёткой.
  • После чистки зубов используйте зубную нить. Она уберет остатки пищи, застрявшие между зубами, там, куда не добрались щетинки щётки.
  • В конце прополоскайте полость рта отваром трав или специальным ополаскивателем.
  • Не употребляйте очень твёрдую или вязкую пищу — орехи в скорлупе, семечки, ириски, они вредны для эмали зубов и для дёсен.