САИДА - клиника стоматологии
Пациенту
Брекеты и брекет-системы

Брекеты и брекет-системы

Для исправления прикуса в стоматологии используют брекеты.

Такая система внешне представляет собой пластинки, которые соединены металлической проволокой и крепятся на зубах. Важно, что зубная эмаль пациентов не страдает, так как брекет-пластины фиксируются специальным клеем.

Однако далеко не всем людям приходится по душе использование брекетов. И основной причиной такого нежелания можно назвать личные ощущения «некрасивости» конструкции и стеснительность перед ношением на людях брекетов. Не многие взрослые с неправильным прикусом знают о том, что сегодня существует особый вид брекет-систем - лингвальные брекеты, которые крепятся с внутренней стороны зубов, а поэтому они абсолютно не видны собеседникам.

Одной из причин отказа от брекет-систем может быть и некий дискомфорт. Но такие неприятные ощущения мешают нормально жить только в первые пару недель, позже - организм привыкает и воспринимает конструкцию как для него естественную.

Типы брекетов в стоматологической клинике «САИДА»

Существуют разные виды брекет-систем, но все они объединяются одним общим свойством: принадлежности к несъёмному типу. Это означает, что пациент не может самостоятельно снять брекеты - для такого действия нужна помощь стоматолога. Именно этот тип крепления обеспечивает жёсткую фиксацию зубов. Между собой брекеты отличаются следующими параметрами:

  • типом крепления;
  • местом установки (фронтальная или внутренняя сторона зубов);
  • материалом изготовления (керамика, пластмасса, сапфиры).

Для подбора определённого типа конструкции вам необходимо обратиться к стоматологу, чтобы именно он рассказал о реальных преимуществах и недостатках каждой из систем.

Установка брекет-систем в стоматологии «САИДЕ»

Установку брекетов можно производить только тогда, когда все зубы пациента полностью вылечены. Иначе и смысла нет что-либо выравнивать: этому процессу помешают больные зубы, а деньги и время будут потрачены впустую. Именно поэтому установку брекет-систем производят только после обязательного осмотра стоматологом. В ходе процедуры могут быть использованы рентгеновские снимки.

Специалисты стоматологической клиники «САИДА» непосредственно после установки брекетов консультируют своих пациентов и дают важные советы по уходу за конструкцией. В такой беседе вы получаете информацию даже о том, какие продукты лучше всего полностью исключить из собственного рациона, а какие нужно обязательно добавить для максимальной эффективности выравнивания прикуса.