САИДА - клиника стоматологии
Пациенту
Брекет системы. Характерные особенности

Брекет системы. Характерные особенности

Брекет системы очень нужная вещь в наше время. Ведь в современном обществе встречают по улыбки.

История создания Брекетов
Первые брекеты создали в США в начале двадцатого века, они были очень громоздкие и опасные при носке. Но все же они выполняли поставленные задачи. Со временем брекет системы изменялись и становились более удобными. После создания особого вида метала, брекет системы стали удобными и сильно уменьшились в размере, а самое главное они стали эффективнее.

Устройство брекет систем
В стоматологии брекеты определены как устройство для выравнивания зубов. Брекет система состоит из креплений и специальной проволоки. Каждое крепление имеет свою программу выравнивания зуба. Проволока имеет память и всегда пытается вернуться в изначальное состояние. Иногда в помощь проволоки устанавливают пружинки.

Работа брекет систем
Брекет система воздействует на зубы с небольшой, но достаточной силой для того чтобы заставить зубы двигаться. Если сравнить силу, оказывающую на зубы во время укуса пищи с той, которая воздействует на зубы с помощью брекет систем то выяснится, что при укусе еды воздействие больше чем у брекетов. Основным отличаем остается только то что брекеты оказывают постоянное давление на зубы, а не кратковременное как при укусе.

Виды брекет систем
Пользователи разделяют брекеты по стоимости.

Бюджетные
Большинство бюджетный брекет систем сделаны из метала. Материал, из которого изготовлены брекеты очень сильно влияет на цену изделия.

Более удобные
Керамические брекет системы стали более удобными и менее заметными на зубах. Керамика практически повторяют цвет зубов. Так же существует вариант с белой проволокой.
Брекеты с использованием сапфира
Прозрачный материал сапфир благородно смотрится на зубах.
Видов брекет систем очень много так же и их производителей. Конструктивно они почти неччем не отличаются друг от друга. Перед установкой и выборе вида брекет системы необходимо посоветоваться со специалистом. так можно будет понять какая брекет система подойдет для установки.
Лингвальная система устанавливается на внутреннюю сторону зубов что является огромный преимуществом перед остальными системами. Данная система незаметна и удобна при носке.

Установка брекет системы
Существуют два способа установки брекетов на зубы. Первый способ подразумевает установку каждого замочка отдельно на каждый зуб пациента. Во втором способе врач создает копию полости рта пациента и размещает все замочки на слепке. После чего переносит сразу всю брекет систему на зубы пациента.

Противопоказания при установке брекетов
Установка брекет систем возможно только пациентам со здоровою полостью рта. Так же к противопоказаниям относят проблемы с сердцем. Брекет системы устанавливают детям с 10 лет.

Нужно ли привыкать к брекет системе?
Привыкать к брекетам необходимо всем. Но процесс адаптации у всех проходит по-разному в некоторых случаях это болезненно и приходится пить обезболивающее. Системы, установленные на внутренней стороне зубов, требуют большего времени привыкания, а то чувство дискомфорта может сопровождать пациента во время всего лечения. К остальным брекетам пациенты привыкают в течении нескольких недель.