САИДА - клиника стоматологии
Пациенту
Всё об исправлении прикуса зубов

Всё об исправлении прикуса зубов

Ортодонтия является наиболее высокотехнологичной областью не только строго в сфере стоматологии, но и в медицине в целом. В то же время нельзя не признать, что она очень близка к искусству. Ведь, подобно мастеру, создающему из материалов шедевр, ортодонт работает над ошибками в челюсти, даря пациенту чудесную, ровную и притягательную улыбку. В стоматологической клинике «САИДА» пациенты могут рассчитывать на профессиональное исправление любого аномального развития зубочелюстной системы: и выравнивание одного зуба, и работу с самыми сложными аномалиями.

Причины неправильного формирования челюсти

Практически все нарушения в соотношении челюсти и положении зубов в ряду развиваются еще в раннем детстве по самым разным причинам:

  • как результат искусственного вскармливания, чрезмерно затянувшегося периода сосания пальца или соски;
  • из-за общего нарушения развития (рахита), вредных привычек (грызть ногти, пишущие принадлежности),
  • вследствие травм;
  • по врожденной ошибке природы, которая выдала человеку слишком крупные зубы – настолько, что им, наряду с небольшими размерами челюсти, просто нет места - и, как результат, зубы начинают выдвигаться из ряда;
  • из-за генетически обусловленных челюстно-лицевых аномалий;
  • по причине (самой распространенной среди пациентов врачей-ортодонтов) перенесенных в раннем детском возрасте лор-заболеваний (аденоидов, аллергического ринита и пр.), которые стали толчком к изменению формы челюстей и направления роста большинства зубов.

Зачем нужен правильный прикус?

Если не исправлять прикус в раннем возрасте, когда и срок лечения занимает меньше времени, и сумма расходов на это тратиться меньшая, можно всерьез столкнуться с патологическим усугублением прикуса, когда эта проблема для человека станет не только эстетической, но и физиологической.

Неправильный прикус серьезно нарушает работу различных групп мышц челюстно-лицевого отдела. И это может привести к очень неприятным последствиям:

  • болям в суставах,
  • неправильной и неравномерной стираемости самых «проблемных» зубов,
  • сложностям в протезировании и имплантации.

Безусловно, лечение у ортодонта нужно начинать именно тогда, когда найдена проблема, т.е. в раннем детстве. Однако современные методы исправления прикуса способны справиться с аномалией развития челюсти в абсолютно любом возрасте, даже в 60 или 70 лет. Главное – это желание пациента, необходимое количество зубов в ротовой полости и нормальное состояние тканей пародонта.

Виды конструкций

Коррекция положения зубов в челюсти может быть проведена с помощью двух типов систем:

  • Съемных.
  • Несъемных.

Съемную технику обычно применяют, чтобы исправить аномалии прикуса у детей. У взрослых же она сочетается с несъемными конструкциями (так называемыми, брекет-системами) как дополнительный рычаг давления на зубной ряд.

В нашей клинике ортодонты применяют инновационную технологию, которая позволяет даже взрослым пациентам обойтись без брекетов (но только в случае незначительных нарушений прикуса). Мы используем новую ортодонтическую систему (прозрачные индивидуальные каппы), являющуюся полноценной альтернативой брекетам. За те же 1,5–2 года лечения новый метод способен исправить практически любой аномальный прикус.

Преимущества капп неоспоримы:

  • они более удобны в период ношения;
  • они не опасны для эмали, т.к. позволяют полностью соблюдать правила гигиены (каппы снимаются, подвергаются чистке обычной зубной щеткой, надеваются вновь на уже вычищенные зубы);
  • они почти незаметны во рту, т.к. имеют абсолютно прозрачный вид.

Важно знать, что эффективное лечение требует посещения пациентом врача 2 раза в месяц для того, чтобы регулярно менять каппы.

Классические брекеты

Самый эффективный и надежный помощник ортодонта в проблеме неправильного прикуса - брекет-система, основным элементом которой являются замочки (другими словами, брекеты), приклеивающиеся к поверхности зубов. Они постоянны и не снимаются весь период исправления прикуса. Функция металлической дуги, прикрепляющейся к брекетам, - очень важна: в этой конструкции заложены данные о том, где и как в идеале должен располагаться каждый из зубов. Её цель: вне зависимости от первоначального положения, подобранного под имеющиеся неровности зубов пациента, максимально стремиться вернуться в заданную форму. Она направляет движение зубов, которые прикреплены к дуге брекетами, в нужную для правильного прикуса сторону и плоскость. Прикрепляют дугу к брекетам:

  • металлическими проволочками (лигатурами);
  • с помощью специальных резиночек.

В стоматологической клинике «САИДА» применяют разные классические импортные системы и конструкции: и металлические, и эстетически усовершенствованные – сапфировые, где используются прозрачные замочки, почти не заметные для окружающих, а на свету - блестящие и тем самым придающие своим владельцам какое-то особое очарование.

Очень популярны среди наших пациентов безлигатурные брекеты. Сегодня именно их во всем мире считают наиболее эффективными самолигирующимися системами. Эти инновационные конструкции не имеют лигатур, т.е. дугу в пазах брекета удерживает специальная клипса.

Преимущества таких систем:

  • срок лечения с их помощью значительно сокращается (порой даже на 5-6 месяцев);
  • они способны исправить даже те ярко выраженные нарушения прикуса, которые, согласно традиционному лечению, потребовали бы исключительно удаления зубов.

Перед установкой брекетов ортодонт обязательно

  • формирует слепки обеих челюстей,
  • делает ортопантомограмму,
  • проводит все необходимые расчеты,
  • составляет план последующего лечения.

Техники клиники «САИДА» создают модель, являющуюся абсолютно индивидуальной конструкцией. Благодаря наличию в клинике собственной лаборатории, нашим пациентам не приходится после первого приема долгое время ждать установку брекет-системы (мы решаем этот вопрос в течение недели), а тесное сотрудничество техника и врача-ортодонта позволяет достигнуть наиболее качественного создания необходимых конструкций.

Стандартный курс лечения брекет-системами - 1,5-2 года (в случае самолигирующихся систем – на полгода меньше). Обязательно нужно регулярно посещать ортодонта (минимум – раз в месяц), чтобы обновить положение дуг или заменить их.

Создание нового образа с помощью обаятельной улыбки

Благодаря многопрофильности клиники «САИДА» здесь применяется наиболее комплексный подход к лечению. При необходимости, в исправлении проблемы пациента участвуют терапевт, хирург, ортопед, имплантолог и другие специалисты. И если к моменту начала лечения у вас был кариес, не хватало каких-то зубов, то в момент снятия брекетов проблем вообще не останется - при расставании с ортодонтом ваша челюсть будет идеальной, а улыбка - открытой и красивой. После исправления зубного ряда изменению подвергаются и черты лица человека: носогубные складки становятся меньше, профиль - гармоничнее, а общий вид – здоровее и моложе.

Чтобы закрепить результат лечения с помощью любых ортодонтических приспособлений, пациенту крепится с внутренней стороны на выровненные зубы тонкая пластиночка, именуемая ретейнером. Также во время лечения и после него крайне важно следить за выполнением всех рекомендаций врача и соблюдением правил гигиены ротовой полости.