САИДА - клиника стоматологии
Пациенту
Виниры и голливудская улыбка

Виниры и голливудская улыбка

Если вы хотите иметь белоснежную улыбку, а в вашей ротовой полости есть множество относительно небольших повреждений зубов и эмали, лучше всего прибегнуть не к процедуре отбеливания, а к керамической облицовке, которая представляет собой покрытие наружной части зуба винирами.

Истоки создания идеи виниров лежат в Голливуде. В давно забытых 1930-х годах звезды перед съемками и кастингами приклеивали на свои зубы тонкие пластинки, которые позволяли представителям шоу-бизнеса блистать ослепительными улыбками. Однако к вечеру такая красота уже отваливалась.

Современные же виниры при адекватном уходе служат до 10 лет. При нарушениях эмали, небольших искривлениях зубов, появившихся между зубами незначительных щелях можно установить изящные пластинки (толщина 0,3–0,7 мм), которые скроют все эти недостатки. Устанавливает виниры стоматолог-ортопед (протезист). Чаще всего это касается передних зубов (от одного клыка до другого), т.е. 6 зубов в нижнем и (или) верхнем ряду. Изготавливают такие пластины из керамики, которая почти идентична эмали здоровых зубов, однако, в отличие от последней, не впитывает красители и не стирается. Заметим, что в сравнении с отбеленными зубами, которым для поддержания первозданного цвета нужны регулярные процедуры отбеливания и ограничения в красящих продуктах и кофе, покрытым керамической облицовкой винирам достаточно обычной гигиены.

В клинике «САИДА» мы всегда говорим пациентам правду: если цвет ваших зубов сильно изменен, на них уже установлено множество пломб или зуб разрушен на треть и более, применение виниров нецелесообразно. В таких случаях мы рекомендуем более серьезную «облицовку» – установку керамических коронок. Керамика, как материал, надежно соединяется с зубом, что дает ему защиту под коронкой от различных внешних воздействий, условно говоря, «консервацию».