САИДА - клиника стоматологии
Пациенту
Удаление зубного камня при помощи ультразвука

Удаление зубного камня при помощи ультразвука

Здоровье зубов – очень важный компонент в жизни человека, а красивая здоровая улыбка считается визитной карточкой. Порой на пути к этому встают различные преграды, одна из которых – зубной камень.
Зубной камень – это минеральные отложения, которые формируются из остатков пищи, деятельности микроорганизмов и солей из слюны.

Есть несколько причин возникновения камня:
- врожденная предрасположенность;
- курение;
- болезни желудка и кишечника;
- недостаточная гигиена;
- неправильное питание;
- болезни обмена веществ.

Чем так опасен?
Мириться с зубным камнем точно не стоит, и вот по каким причинам.
1. Эстетика. Это касается не только внешнего вида, но и запаха изо рта. Такой «душок» не заглушит ни одна жвачка или ополаскиватель.
2. Риск развития кариеса. В отложениях камня очень много пор, где активно размножаются бактерии. В процессе их жизнедеятельности вырабатывается кислота, которая разрушает эмаль зубов. Результатом становятся пятна, трещинки и кариес на поверхности зуба.
3. Гингивиты. Оказывая давление на десну, камень вызывает ее покраснение, кровоточивость и болезненность, т.е. воспаление (оно называется гингивит). Если воспаление не лечить, то оно перейдет на окружающие ткани, что может спровоцировать подвижность зуба и даже его последующую потерю.
4. Обилие камня вокруг зубов может изменить прикус, что влечет за собой еще ряд болезненных последствий.

Как бороться?
Современная медицина предлагает целый ряд методов – от элементарной профилактики (ежедневной чистки) до ультразвуковых и лазерных технологий. В статье будет подробно разобран ультразвуковой метод чистки как самый распространенный и известный способ избавления от камня.
Ультразвуковая чистка проводится в стоматологической клинике врачом и должна состоять из нескольких этапов.
Осмотр. Врач визульно и с помощью инструментов оценивает количество и качество камня: мягкий или твердый, есть ли камень под десной и пр.
Анестезия. Обязательный компонент процедуры, который призван сократить неприятные ощущения от удаления камня. Как правило, используются местные анестетики группы новокаина.
Чистка. Это главный момент. Процедура проводится специальным аппаратом, имеющим несколько насадок. Одна из них называется скайлер и представляет собой тонкую загнутую металлическую проволоку, снабженную каналом для подачи воды. Вибрируя с определенной частотой, скайлер мягко разрушает камень, а струйки воды позволяют удалить мелкие частички налета. Также ультразвуковые волны способствуют гибели бактерий.
Полировка. Обязательный этап, поскольку после удаления камня поверхность зуба остается шершавой, что позволяет частичкам пищи накапливаться быстрее, следовательно, налет и камень образуются еще активнее. Тогда на чистку придется записываться каждый месяц, а не раз в полгода.
Фторирование. Заключительный этап, в котором на поверхность зубов наносят специальный состав с фторидом натрия. Это нужно для снижения чувствительности зубов после чистки, т.к. эмаль под камнем могла уже успеть истончиться, что усиливает дискомфорт. Процедура не является обязательной, но в платных клиниках уже включена в стоимость всей чистки.
У ультразвуковой чистки практически нет противопоказаний и побочных эффектов, в отличие от других методов чистки – болезненной механической, либо жесткой химической. Если вы столкнулись с проблемой зубного камня, то такой метод чистки будет первым в списке для борьбы с ним.