САИДА - клиника стоматологии
Пациенту
Профилактика болезней зубов и дёсен

Профилактика болезней зубов и дёсен

К сожалению, не все люди осознают, что для здоровья своих зубов нужно предпринимать определённые меры. Любая, даже самая незначительная инфекция в ротовой полости, а также некачественный процесс пережёвывания пищи влияют на функциональность пищеварительной системы организма - поэтому больные зубы или десны зачастую приводят и к заболеваниям, связанным с пищеварением.

Специалисты стоматологической клиники «САИДА» рекомендуют своим пациентам соблюдать три элементарных правила, которые позволят сохранить отличное здоровье и красоту ваших зубов:

  • Следите за правильной гигиеной ротовой полости. Необходимо проводить гигиенические процедуры 2 раза в день по 5-7 минут. Важно своевременно менять свою зубную щётку на новую (раз в 3 месяца – начинайте каждый сезон с новой щётки), иначе бактерии, оседающие на щетине щётки превратятся в идеальный рассадник инфекции. Зубы необходимо чистить утром – сразу после завтрака и вечером – непосредственно перед сном.
  • Не забывайте о профилактических визитах к стоматологу и профессиональной гигиене полости рта. Грамотный специалист проведёт профилактический осмотр ваших зубов и дёсен, своевременно заметив назревающие проблемы, а также очистит зубы от налёта, который не уходит посредством обычной домашней чистки зубов щёткой. Доктор предложит вам покрыть зубы фторсодержащим лаком, который укрепляет зубную эмаль. Оптимальный срок прохождения осмотра у стоматолога, даже если вы чувствуете себя хорошо и ничего не беспокоит, два раз в год. Именно этот временной промежуток даёт возможность врачу выявить заболевания на ранней стадии. А уж если рассматривать эту проблему с точки зрения финансового фактора, то пломба, даже самая дорогая, всегда обойдётся вам дешевле, чем стоимость протезирования.
  • Организуйте здоровое и сбалансированное питание. Во-первых, пейте достаточное количество воды: слюна, омывающая ваши зубы, практически полностью состоит из воды, и она не должна быть чересчур вязкой. Во-вторых, не переусердствуйте с рафинированными сахарами и так называемыми «быстрыми» углеводами. В-третьих, следите за общей сбалансированностью своего рациона, то есть ваше питание должно быть максимально разнообразным: с белками, жирами, углеводами, аминокислотами, витаминами и минералами.

В стоматологической клинике «САИДА» осуществляют такие профилактические процедуры:

  • профессиональную чистку зубов (ультразвуковым скалером и специальным аппаратом Air-Flow);
  • фторирование;
  • герметизацию фиссур;
  • консультацию по правильному питанию, грамотной гигиене полости рта и индивидуальному подбору гигиенических средств.

В ходе беседы вы научитесь правильно чистить зубы и пользоваться ирригатором, узнаете, можно ли лично вам пользоваться для чистки зубов электрической зубной щёткой, и если да, то с какой периодичностью.

О частоте обращения к стоматологу 

Для сохранения зубов в хорошем состоянии как можно дольше абсолютно все ведущие мировые врачи-стоматологи рекомендуют регулярно проходить осмотр у стоматолога и проводить профилактические процедуры (1 раз в полгода). Однако нередко требуется незамедлительное посещение стоматологической клиники. И причинами такой спешки или частоты приёмов могут стать:

  • беременность женщины (в течение всех 40 недель важно наблюдаться у стоматолога чаще обычного);
  • появление кровоточивости дёсен (во время чистки зубов или при надкусывании твёрдой пищи – того же яблока);
  • отслаивание участка десны от зуба или образование так называемых дёсенных "карманов", куда в дальнейшем попадёт пища;
  • застревание кусочков пищи между зубами и невозможность их извлечения (это может со временем привести к кариозным процессам между зубами);
  • любые болезненные ощущения (реакция зуба на горячее, холодное, сладкое или кислое, а также боль при накусывании требуют срочного визита к стоматологу);
  • вынужденное ограничение в питании (даже незначительные нарушения в балансе питания могут отразиться на зубах и дёснах – поэтому проблему лучше предотвратить, нежели лечить);
  • стабильный неприятный запах изо рта, зачастую свидетельствующий о скрытых заболеваниях в полости рта или других органах;
  • частые респираторные заболевания (более 5 раз за год) - их истинной причиной может служить очаг инфекций в ротовой полости;
  • изменение прикуса (даже взрослым необходимо корректировать неправильный прикус: ведь он может приводить к заболеваниям зубов и дёсен).

В нашей стоматологической клинике для проведения эффективной профессиональной гигиены полости рта применяются такие инструменты и оборудование:

  • ультразвуковой скалер с разными типами насадок, которые врач подбирает в индивидуальном порядке под каждого пациента – это позволяет сделать процесс дробления зубных камней аккуратным и щадящим;
  • аппарат Air-flow, применяющийся для вычищения налёта в наиболее узких и труднодоступных местах, а также для полировки поверхности зуба;
  • специальные профессиональные вращающиеся щёточки, работа которых совместно с профессиональной зубной пастой помогает удалить налёт, который не поддаётся обычным средствам гигиены в домашних условиях.

Мы всегда делаем акцент на профилактических мерах и предупреждении заболеваний зубов и дёсен, и это, поверьте, даёт свои результаты.