САИДА - клиника стоматологии
Пациенту
Ошибки при ежедневной чистке зубов

Ошибки при ежедневной чистке зубов

Непродолжительная чистка.
Для того чтобы полностью очистить ротовую полость необходимо чистить зубы в течении нескольких минут. Многие люди совершают ошибку затрачивая на такой процесс минуту, а то и меньше времени. Необходимо знать, что за такой короткий временной промежуток является невозможным полноценное удаление зубного налета, а также чистка наиболее затруднительных участков ротовой полости.

Ошибочная техника чистки.
Стоит отметить, что можно затратить длительное время на чистку зубов, однако при неправильной технике добиться желаемого результата становится невозможно. Правильная техника представляет собою типичное подметание, именно такой способ позволяет наиболее досконально очистить зубы и обеспечить им наилучший вид.
Верхнюю челюсть рекомендуется чистить движениями сверху вниз, нижнюю в точности наоборот. Только при использовании такого метода можно добиться хорошего очищения и быть уверенным в том, что зубные камни не появятся. Однако даже уделяя должный уход за ротовой полостью необходимо время от времени обращаться к стоматологу для профилактики.
Стоит отметить, что профилактический прием у стоматолога способен обнаружить любые проблемы в ротовой полости, которые находятся на начальном этапе, что позволяет прибегнуть к быстрому и менее болезненному способу решения.
При выполнении процесса чистки зубов нужно знать, что язык тоже надо чистить в обязательном порядке так как на нем содержится большое количество микробов. Еще после чистки зубов рекомендуется применять специальные ополаскиватели для ротовой полости, которые может посоветовать стоматолог. Ополаскиватель стоит применять только после стандартного способа очистки зубов. Дело в том, что все активные вещества, содержащиеся в ополаскивателе способны лучше всего проникать в чистую поверхность.

Жевательные резинки.
Следует знать, что фторное ополаскивание не дает возможности избавиться от налета и камней, а всего лишь является дополняющим средством к чистке. Также нужно помнить, что большое применение фтора не пойдет зубам на пользу. Жевательные резинки тоже являются лишь дополнительными способами поддержания хорошего состояния зубов, но должного ухода за полостью рта они не дают.
Обычно такой метод рекомендуется применять в период невозможности стандартной чистки. Жевать жвачку после приема пищи нужно не более 10 минут, это поспособствует избавить ротовую полость от пищевых остатков, а также позволит желудку переварить вещества гораздо быстрее. Важно знать, что длительное употребление жевательной резинке способно вызвать гастрит.

Неподходящая зубная щетка.
Многие люди руководствуются шаблонным мнением о том, что зубная щетка непременно должна быть выполнена из естественных материалов. Многие специалисты опровергают эти слова и напротив рекомендуют использовать для чистки зубов зубные щетки из синтетики. Дело в том, что щетка, состоящая из естественных материалов способна после процесса чистки оставить большое количество болезненной микрофлоры, что при попадании в рот способно привести к серьезным проблемам и заболеваниям.
Даже после тщательного промывания щетки вся микрофлора не исчезнет. Также щетки из натуральных материалов впоследствии более грубые и воздействуют негативным образом на десна.