САИДА - клиника стоматологии
Пациенту
Диагностика и лечение периодонтита зубов

Диагностика и лечение периодонтита зубов

Периодонтитом в стоматологии, называется воспаление тканей, которые окружают корень зуба. Оно характеризуется разрушением околоверхушечной ткани кости.

Причины развития периодонтита зубов

Периодонтит может возникнуть вследствие:

  • инфекции,
  • травмы,
  • действия токсичных веществ,
  • кариеса,
  • пульпита.

Признаки и формы периодонтита зубов

Периодонтит, чаще всего, начинает своё развитие незаметно (или после острого воспаления пульпы, или из-за отсутствия должного лечения). Постепенно, околоверхушечная костная ткань, подвергается разрушению и этот дефект замещается грануляционной тканью.

У больного пациента, вокруг грануляционной ткани может образоваться плотная фиброзная капсула (её называют зубной гранулемой).

Со временем, она может превратиться в кисту с гноем и продуктами воспаления. Такие кисты могут различаться по размеру: от 0,5 мм до серьезных объемов, способных разрушить в процессе своего роста некоторую часть челюсти, прорасти выше, в носовые придаточные пазухи, и даже привести к перелому челюсти. Безусловно, таких случаев в практике стоматологов немного, но при острой степени запущенности и безответственности пациентов они также имеют место быть.

Бывает, что в ротовой полости возникает очаг, в котором постоянно образуется гной. Это может привести к такому негативному последствию, как формирование на десне в районе проекции корня больного зуба постоянно функционирующего свища.

При хронической форме периодонтита, очаг инфекции заперт в гранулёме или кисте. В результате внешних неблагоприятных факторов, например, переохлаждение или стресс, могут возникать гнойные воспалительные процессы, такие как флегмона или сепсис. По статистике, примерно 50% пациентов отделений челюстно-лицевой хирургии – это больные с последствиями недовылеченного периодонтита.

К тому же, постоянное нахождение в организме человека такого опасного очага инфекций, может привести к развитию серьезных заболеваний, таких как, болезни почек, полиартрит, ревматизм и многое другое.

Боль при остром периодонтите описывают как «чувство выросшего зуба». Это объясняется резким повышением тканевого давления в периодонте. Болезненные ощущения приобретают рвущий характер, а зуб становится настолько болезненным и уязвимым, что к нему невозможно даже просто прикоснуться.

Лечение периодонтита зубов в стоматологии «Саида»

В обычных домашних условиях успешно лечить периодонтит можно только на начальных стадиях. Дальше с этим справится лишь опытный и квалифицированный врач-стоматолог.

В стоматологической клинике «САИДА» медицинское лечение острой или обострённой хронической формы периодонтита проходит в несколько этапов:

  1. Удаляются из корневого канала все продукты воспаления мягких зубных тканей и старый пломбировочный материал. Это помогает обеспечить беспрепятственный выход гноя из гранулёмы или кисты и корневого канала. При необходимости, расширяется корневой канал (или специальными свёрлами, или микроразрезом в десне).
  2. Проводится целый комплекс мер: чистятся и промываются антисептиками каналы, контролируется переносимость пробы на герметичность, назначаются восстановительные препараты.
  3. Корневой канал и кариозная полость пломбируются. Но этот этап проходит только после затихания острых воспалительных ощущений и устранения самого воспаления.

После адекватного лечения еще 3-5 дней могут проявляться болезненные ощущения даже при незначительном надавливании на больной зуб. Нередки случаи и обострения, которое потребует повторного курса терапии и даже незначительного надреза на десне. Нужно набраться терпения: ведь полноценное лечение периодонтита требует времени.

В случае невозможности по каким бы то ни было причинам проведения лечения зуб нужно удалять: оставлять такой хронический очаг с развивающейся инфекцией очень опасно для организма (а если периодонтит преследует беременную женщину, то он угрожает и здоровью её будущего ребёнка).

При лечении периодонтита требуется тщательное соблюдения предписаний и рекомендаций врача-стоматолога. Если строго им следовать, то и терапия не покажется для пациента такой уж страшной.

Профилактика периодронтита зубов

Для профилактики такого рода заболеваниями, как периодонтит, нужно при первых же симптомах кариеса обращаться к стоматологу. Ведь именно кариозные процессы являются первопричиной и неприятного пульпита, и особо болезненного периодонтита.

Вот почему специалисты клиники «САИДА» утверждают, что лучшее лечение вашего заболевания – это профилактические меры по его предупреждению. Как бы банально ни звучали эти советы докторов, но

  • чистите зубы (или хотя бы активно полощите рот) после каждого вашего приёма пищи,
  • обязательно пользуйтесь зубной нитью и специальными зубными ёршиками,
  • знайте меру сладкого,
  • не пейте много холодных (соки) и горьких (кофе) напитков.

И, конечно же, не забывайте посещать своего врача-стоматолога не реже 2 раз в год.