САИДА - клиника стоматологии
Пациенту
Лечение глубокого кариеса

Лечение глубокого кариеса

Глубокий кариес является очень распространённым заболеванием. Зачастую к нему приводят неправильный уход за полостью рта и редкое посещение стоматолога, если не сказать – его полное игнорирование. Основная серьёзность ситуации для больного с глубоким кариесом заключается в том, что при несвоевременном лечении пациент рискует остаться без зуба: ведь глубокий – это последняя стадия кариеса и наиболее сложная его форма, когда глубоко поражаются слои дентина и разрушения зубной поверхности характеризуются как «серьёзные». Первично он возникает после среднего кариеса или поверхностного.

Симптомы глубокого кариеса

Узнавание такого вида кариеса происходит легко даже самим пациентом: по всей кариозной полости зуба ощущается боль. На самом дне полости она может быть непереносимой и острой при попадании инородных частичек или остатков пищи. Боль может со временем снизиться и совсем прекратиться, но только после извлечения инородных тел из полости зуба. Возможна болевая реакция на всё горячее, холодное и кислое (в виде резкого, но быстропроходящего болевого синдрома).

Диагноз «глубокий кариес» ставит лечащий врач на основании данных анамнеза и с учётом проведённых основных и дополнительных способов исследования:

  • рентгенографии,
  • электроодонтодиагностики,
  • термодиагностики.

Учитывается не только чрезмерная глубина кариозной полости, но, что важнее, расстояние от дна кариозной полости до самой пульпы. Это определяется интенсивностью болевых ощущений. Даже когда у пациента видна очень глубокая кариозная полость, но при этом наблюдается минимум болевых реакций, доктор ставит диагноз «средний кариес». Но и здесь есть одно «но»! Случается, что боль может отсутствовать и при глубоком типе кариеса из-за некроза пульпы, а он, в свою очередь, может возникнуть из-за попадания в зуб (непосредственно через дно кариозной полости) инфекции.

Опасности глубокого кариеса

Это заболевание зачастую приводит к самым глубоким разрушениям зубной ткани. При осмотре ротовой полости такие дефекты могут прятаться за оставшимися тканями, нависающими над краями эмали, и казаться незначительными. Но как только врач снимет верхний слой, он обнаружит глубокие разрушения – большую кариозную полость, скрытую внутри. Тонким слоем дентина разделяется зуб от пульпы, дентин при глубоком кариесе может изменить цвет и стать мягким.

Типы глубокого кариеса

Их выделяют два:

  1. Острый глубокий кариес. Характеризуется острой зубной болью, в основном, на холодное и горячее, реже - на механическое попадание частиц в полость или на химическое (кислоты и пр.). Боль может проходить, а может и сохраняться после нейтрализации воздействия раздражителя. Кариозная полость описывается так: вход – узкий, основание – широкое, стенки – с большим количеством размягчённого светлого дентина, снимающегося пластами.
  2. Хронический глубокий кариес. Характеризуется кратковременной зубной болью после механических раздражителей (когда частицы пищи попали в полость) или горячих и холодных. Внешне врач отмечает глубокую полость с широко раскрытыми стенками, а вот размягчённый дентин будет заметен только в районе дна полости.

Лечение глубокого кариеса

Конечно же, к лечению приступают только после обезболивания. Сначала врач очищает кариозную зубную полость от размягчённого дентина, и только после этого пломбирует зуб. В более тяжёлых случаях при поражении тканей пульпы, когда поражается и зубной нерв, врач удаляет мягкие ткани пульпы и зубной нерв. Это называется депульпированием зуба. Стоматолог может применять не только пломбировочный материал, но и лечебные кальцийсодержащие прокладки, различные антисептики и специальные изолирующие герметики, содержащие фтор. Квалифицированное и своевременное лечение глубокого кариеса даже в случае глубокого разрушения дентина позволяет сохранить живой зуб, отреставрировав его и возвратив ему все функции. А вот запоздавшее лечение проблемного зуба превратится в его удаление.

Грамотный подход в лечении предполагает:

  • сохранение жизнеспособности зубной пульпы;
  • избежание развития и рецидива кариеса;
  • стабилизация реминерализации предентина и дентина;
  • активизирование функции пульпы, чтобы ускорить образование обновлённого заместительного дентина.

Стоматологи клиники «САИДА» ответственно и с предельной осторожностью подходят к лечению глубокого кариеса. Очень важно аккуратно и тщательно обработать дно поражённой полости. Применяется шаровидный бор, при этом самое дно полости не выравнивается. Для обработки кариозной полости ни в коем случае не используются раздражающие лекарственные препараты (такие как эфир или спирт). Материал для подкладки выбирается в зависимости от общего состояния дентина на самом дне полости.

Что делать после лечения?

Те пациенты, кто получил помощь специалиста при глубоком кариесе, должны периодически наблюдаться у своего врача для профилактики развития осложнений. Иногда случается развитие хронических очагов инфекции. При таких системных осмотрах стоматолог выявляет наличие жалоб на боль, сильную чувствительность излеченного зуба на другие раздражающие факторы. Для исключения попадания внутрь инфекции снимаются также показатели электровозбудимости пульпы зуба.

Невозможно не согласиться с тем, что глубокий кариес – заболевание страшное и серьёзное, однако его правильное лечение и последующий грамотный уход за полостью рта однозначно приведёт к благоприятному прогнозу. Болевые ощущения пройдут, а кариозный процесс будет устранён, все функциональные и эстетические показатели зуба восстановятся. Если же глубокий кариес не лечить, то зуб будет всё больше разрушаться. Этот процесс пойдёт всё глубже в дентин, а как только его слой совсем истончится, инфекция окажется в пульпе. Неминуемо возникнет воспалительный процесс, который приведёт к острому пульпиту с болевыми приступами и сильной ночной зубной болью.