САИДА - клиника стоматологии
Пациенту
Киста на зубе – лечение или удаление?

Киста на зубе – лечение или удаление?

Киста на зубе является образованием на верхушке его корня, возникающее после инфекции или травмы корневых каналов. Может развиваться как следствие пульпита или периодонтита, а еще после серьезных травм зуба. Она прочно прикреплена к корням и, по сути, является полостью в костных тканях, заполненной гноем и выстланной фиброзной оболочкой изнутри. Её развитие сопровождается сильными болями. Для борьбы можно либо удалить зуб, либо провести серьезное лечение.

Лечить или удалять?

Раньше считалось, что киста на зубе очень плохо поддается лечению и возвращается снова, поэтому можно только удалить поврежденный зуб. Сегодня стоматологи уверены, что вылечить кисту на зубе реально. Удалять зуб можно лишь в том случае, если киста сформировалась на корне зуба мудрости. Явление это, кстати, редкое и очень болезненное. Впрочем, зуб мудрости и без кисты часто доставляет много проблем, поэтому лучше его удалить. Если врач советует вам поврежденный зуб удалить и провести имплантацию, подумайте, быт может, с вас просто хотят получить побольше денег, ведь имплантация - дело недешевое. Сегодня все разумные стоматологи мира ведут борьбу за то, чтобы сохранить свои зубы, а имплантация и протезирование рассматривается как самая крайняя мера. В нашем центра работают только такие специалисты.

Откуда же появилось убеждение, что киста поддается лечению с большим трудом? А дело в том, что многие клиники предлагают избавиться от болей самым простым способом - откачать из полости образования гной. Некоторые берут за эту процедуру большие деньги и преподносят её как инновацию. Но секрет в том, что спустя полгода полость снова заполняется гнойной жидкостью, а с ней возвращаются воспаление и боли. А значит, вы снова вернетесь к этой процедуре, и не раз. Не самым порядочным врачам не выгодно вылечить вас, но выгодно вас постоянно лечить. А ведь кисту можно вылечить раз и навсегда, сохранив зуб целым. А вот методов лечения кисты существует несколько.

Самые распространенные методы лечения кисты

Для того, чтобы избавиться от кисты навсегда, нужно правильно пролечить все зубные каналы и избавиться от всех зараженных тканей. Такая терапия в нашей клинике проходит под микроскопом и при соблюдении всех антисептических правил. Лечить можно следующими способами:

  • Цистостомия

    Этот метод используют, если киста большого размера. В этом случае удаляются только те части кисты, что с сосудами не соприкасаются. Далее в образовавшуюся полость помещается обтуратор, то есть прибор, не дающий тканям срастаться. Еще через какое-то время оставшаяся часть кисты соединяется эпителиальными тканями в полости рта. У оставшейся кисты изменяется структура, и она перестает быть опасной для организма.

  • Гемисекция

    Это операция, во время которой удаляют саму кисту, часть корня зуба и прилегающую к ней часть коронки. После этого образуется свободное пространство, которое после восстанавливают при помощи ортопедической конструкции. Этот метод сейчас считается устаревшим, кроме того, эта операция весьма травматична.

  • Цистэктомия

    Самая современная методика лечения кисты, позволяющий убрать её раз и навсегда и при этом совершенно не затрагивающий живые ткани десны и зуба. Проводят цистэктомию под местной анестезией и с применением микроскопа. Сначала определяется, где именно у вас располагается киста. Далее образование вскрывается, его содержимое вычищается при помощи специальных инструментов. По завершению операции здесь оставляют антибиотик и зашивают. Со временем оставшаяся после операции полость зарастает. В этом случае подсадка костных блоков не требуется. Операция длится от четверти часа и до 40 минут. После нее вы можете сразу же идти домой.

А вот что вам не поможет точно, так это лечение кисты зуба народными средствами. Народное лечение кисты невозможно, ведь народные методы не позволяют её удалить. Единственное, на что способны примочки и полоскания, это убрать на время болевые ощущения. Сами понимаете, проблему это не решит.

Единственный вариант - профессиональное лечение. В нашей клинике кисту даже самого сложного зуба с большим количеством каналов можно вылечить всего за три визита к врачу.

Что будет, если кисту не лечить

Не вылеченное образование со временем разрушит пораженный зуб. Далее она перекидывается на другие зубы, вызывая воспаление и сильные боли по всей челюсти. Лечение здесь тоже возможно, но теперь оно становится сложнее и еще более болезненным. Еще киста, которую так и не вылечили, с годами может превратится в злокачественное новообразования и спровоцировать рак десны. Этот процесс длится около 20 лет, но удалять её нужно сразу.

Цена вопроса

Цена лечения зависит от вида операции. Стоимость цистэктомии, цистостомии, гемисекции и лазерного лечения будет различаться. Цена лечения - это стоимость работы эндодонта и хирурга. В стоимость лечения эндодонтического входит работа с микроскопом, цена материалов и оплата за анестезию. Услуги хирурга, удаляющего кисту, оплачиваются отдельно: это и все манипуляции, и повторное посещение, и медикаменты.

В нашей клинике ценовая политика довольно демократична. Более того, есть у нас возможность лечения в кредит.

Задача нашей клиники - сохранить ваши зубы здоровыми на очень долгое время. И если киста, воспаление и боли не дают вам покоя, не откладывайте визит к нам, ведь сегодня решение этой проблемы - процесс безболезненный и недорогой.