САИДА - клиника стоматологии
Пациенту
Как зубы влияют на нашу жизнь. Исправление прикуса

Как зубы влияют на нашу жизнь. Исправление прикуса

По статистике, около 20% людей на нашей планете имеют правильный прикус. Остальные рождаются и живут с различными отклонениями всю свою жизнь. Неправильная постановка зубов может несущественно влиять на жизнь человека, проявляясь лишь в особенностях улыбки или гигиены ротовой полости, а может вносить существенные коррективы в быт и здоровье несчастливого обладателя патологии.

Почему это так важно?
Со стороны может показаться, что прикус – сущий пустяк, а дети и подростки с брекетами и каппами всего лишь прихоть родителей, но это далеко не так. За последние два десятка лет процедуры по исправлению прочно вошли в нашу жизнь, но многие воспринимают это только с эстетической точки зрения. Но опытные врачи-ортодонты знают, что за неправильным прикусом скрывается множество проблем со здоровьем, причем самых разных.

Гигиена
Если зубы расположены очень своеобразно, то почистить их представляет из себя трудность. Если не прибегать к периодической профессиональной чистке, то во рту развивается множество бактерий, которые легко попадают в желудочно-кишечный тракт (ЖКТ) и провоцируют сбои в его работе.

Работа ЖКТ
Неправильная постановка челюстей напрямую влияет на пережевывание пищи. Если пища недостаточно хорошо измельчена зубами, то будет хуже усваиваться и всасываться.

Здоровье зубов
От неправильного прикуса зубы сильнее стираются друг об друга, что приводит к ранней их потере. Также возрастает риск возникновения кариеса и рецессии десны (десна поднимается, оголяя шейку и корень зуба. Выглядит очень некрасиво).

Головные боли
Челюсть совершает движения за счет височно-челюстного сустава, который расположен в области уха. Там же расположен тройничный нерв, который управляет мышцами щек, челюстей, а также позволяет чувствовать боль, прикосновения, тепло, холод зубами и кожей. Если сустав постоянно смещается вслед за челюстями, то он будет давить на нерв, вызывая сильные боли.

Позвоночный столб
Патологически работающая нижняя челюсть будет амортизировать (т.е. «гасить») свои движения в первых шейных позвонках. Они будут смещаться, пережимая сосуды и нервы, что также провоцирует мигрени и боли.

Равновесие
Как ни странно, но прикус влияет на положение тела в пространстве. Не так давно интернациональная группа ученых выявила прочную связь между вестибулярным аппаратом, тройничным нервом и шейными позвонками. Неправильное положение головы человека из-за смещения шейных позвонков влияет на его положение в пространстве, способность управлять своим телом (на научном языке это называется «постуральный контроль»). А очень сильное искривление прикуса может даже спровоцировать плоскостопие.

Исправлять обязательно!
Из всего этого напрашивается вывод, что исправлять нужно, и как можно скорее. Сроки в этом деле особенно важны. Нижняя челюсть растет до 21 года, лучшее время для коррекции – до 25 лет. Тогда время ношения брекетов и всяческих приспособлений требуется минимальное, а эффект остается практически на всю жизнь. Но что делать тем, кто обнаружил у себя эту проблему в более позднем возрасте, в 35, или 50 лет? Выход есть, но придется запастись терпением и средствами.
Современные технологии предлагают несколько видов брекетов:
 • классические (металлические);
 • сапфировые или керамические (их почти невидно на зубах. Специально для тех, кто считает, что взрослому носить брекеты несолидно);
 • лингвальные (устанавливаются на внутреннюю поверхность зубов, их никто не заметит);
 • прозрачные каппы (ретейнеры). Надеваются на время, снимаются во время еды и чистки.
Бытует мнение (и неслучайно!), что зубы взрослому человеку уже не исправить, и даже после брекетов они возвращаются на неправильное место. Это лишь часть правды. Перемещение зубов можно и нужно контролировать с помощью специальных капп, которые надеваются на ночь и не дают зубам смещаться обратно. На данный момент, это всё, что могут предложить ученые и врачи взрослым с такой проблемой.
Подытоживая всё вышесказанное….
Если вы столкнулись с проблемой неправильного прикуса и уже имеете проблемы со здоровьем, перечисленные выше, то не ждите ухудшения состояния, а отправляйтесь к специалисту за помощью. Любите себя и будьте здоровы!