САИДА - клиника стоматологии
Пациенту
Как пользоваться зубной нитью

Как пользоваться зубной нитью

Современные технологии и высокий уровень прогресса помогли выдумать много вещей, которые следят, чтобы мы оставались красивыми и здоровыми. К ряду таких изобретений человечества относится зубная нить, называемая флосс, и предназначенная для поддержания гигиены коренных зубов.

У всех зубов есть пять поверхностей или анатомических сторон – это жевательная, язычная, щечная и две поверхности между зубами - межзубные. С помощью зубной щетки и пасты хорошо очищаются только жевательная, язычная и щечная поверхность, описание процесса найдете здесь: об ультразвуковой зубной щетке. Межзубные поверхности поддаются чистке только зубной нитью. Объясняется это тем, что ни щетка, ни инструменты стоматолога не могут проникнуть в плотную щель между зубами и тщательно вычистить это место.

Зубная нить именно тот предмет, который при постоянном использовании предотвращает распространение кариеса зубов в 50 процентах случаев. Научно доказано, что это элементарное приспособление – зубная нить, помогает в профилактике кариеса, и не важен тип и вид флосса, а главное – регулярное использование. Так что можно пользоваться таким флоссом, который больше нравится или устраивает вас по цене.

Существуют флоссы, учитывающие ваши персональные особенности:

  • ширину щели между зубами –для узкого и широкого расстояния;
  • наличие протезов или ортодонтических конструкций в полости рта.

Из-за недостаточной информации по разновидностям флоссов, а также незнания того, как именно нужно ими пользоваться, многие их не применяют.

Флоссы бывают:

  • круглые- для нормальных и широких промежутков в зубах;
  • плоские – для зубов, плотно прилегающих друг к другу;
  • ленточные – для щелей между зубами;
  • со специальной пропиткой лекарственными или препаратами для профилактики заболеваний полости рта (фторидами или хлоргексидином);
  • с пропиткой ароматами, вызывающими приятные ощущения при использовании.

Вощеные флоссы – гладкие и легко проникают в промежутки между зубами, поэтому начинать лучше именно с таких нитей, а научившись пользоваться ими, перейти на не вощеные. Не вощеная нить имеет ряд преимуществ, она лучше чистит поверхность зуба от налета и болезнетворных бактерий.

Сейчас для изготовления флоссов используются такие материалы:

  • натуральный шелк – хорошо очищает, имеет маленькую толщину, но быстро рвется,
  • искусственные волокна – тефлон, нейлон и капрон, которые редко рвутся. По свойствам они примерно одинаковы, но вот по цене тефлоновая нить стоит гораздо дороже остальных.

Оптимальным вариантом есть нейлоновый флосс.

Научиться пользоваться зубной нитью просто. Нужно отмотать с катушки 30-40 см нити и накрутить концы на указательные пальцы обеих рук так, чтобы между ними было свободной нити около 10 сантиметров.

Натяните нить так, чтобы она не провисала, и в таком состоянии начинайте работать ее во рту. Заводите между зубами поосторожней, не нужно сильно при этом натягивать и резко дергать, чтобы не поранить десну.

Делайте плавные движения нитью вверх – вниз, аккуратно прижимая флосс к поверхности зуба, который обрабатываете, потрите этот зуб нитью. После, не вынимая нить из полости рта, переместить ее так, чтобы она прилегла к соседнему зубу. Аналогичным образом тщательно почистите этот зуб. Затем извлеките нить, и повторите такие же действия с каждым зубом. Для очистки нового промежутка между зубами используйте чистый, новый участок флосса.

Просмотрите еще видео, как нужно правильно пользоваться зубной нитью: