САИДА - клиника стоматологии
Пациенту
Как действительно проходит установка имплантата зуба?

Как действительно проходит установка имплантата зуба?

После проведения зубной чистки и устранения кариозных процессов можно приступать непосредственно к имплантации коренных зубов. Этот процесс занимает несколько месяцев и проходит в три последовательных этапа.

Первый из них – наиболее неприятный. Он представляет собой хирургическую процедуру, выполняющуюся под местным наркозом. В десне врач делает надрез и формирует канал для вкручивания имплантата, после этого он сшивает мягкие ткани. Штифт необходимо оставить в челюсти на достаточно долгий срок:

  • на 6 месяцев при процедуре на верхней челюсти,
  • на 3 месяца – на нижней.

Именно столько времени требуется для сращивания титана с костной тканью.

На этом и последующем этапах особенно важно контролировать гигиену ротовой полости, не допуская даже возможности заражения.

Второй этап длится порядка 5 минут. За это время врач вскрывает десну в месте установки штифта и ввинчивает в имплантат микроустановку для формирования десны. Уже через пару дней её заменят на абатмент из титана, а вот заживление потребует 1-2 недели. Благодаря формирователю мягкие ткани подготавливаются – и коронка будет идентична настоящему зубу.

Чаще всего именно в этот период начинают создавать коронку. На основе зубных слепков врач сформирует точную копию потерянного пациентом зуба. Случается, что примерка коронки проводится не единожды.

На последнем этапе на посредник устанавливают готовую коронку. После этого проведенная имплантация не нуждается во врачебном контроле, но регулярные походы к стоматологу всё же нужны.