САИДА - клиника стоматологии
Пациенту
Беременность и лечение зубов

Беременность и лечение зубов

Рекомендации и минимальные риски по лечению зубов для беременных

Период беременности – счастливое для женщины время, однако это и серьезное испытание для её организма: во время вынашивания ребенка немалая часть запасов матери переходит к плоду – отсюда и возникает частый дефицит кальция, что напрямую отражается на состоянии зубов каждой будущей мамы. Уже буквально на 6-10 неделе беременности у крохи формируются основные зачатки всех молочных зубов, и их здоровье также зависит от здоровья самой мамы. Всё это является несомненным аргументов в пользу тщательного соблюдения беременными женщинами гигиены полости рта и регулярного посещения ими стоматолога.

Вопрос лечения зубов во время беременности

Практически каждую будущую маму тревожит вопрос, можно ли лечить зубы, когда в её животе уже развивается и растет малыш. Квалифицированные врачи отвечают: «Можно, но во время лечения необходимо ограничить применение определенных медицинских препаратов, чтобы не навредить плоду».

Самый безопасный и адекватный для лечения зубов период – это второй триместр беременности, но, если есть необходимость в проведении очень сложных процедур, лучше перенести таковые на время, когда ребенок уже родится или когда мама прекратит грудное вскармливание.

Так, например, делать рентгенологическое обследование можно только в самых необходимых случаях: ведь излучение влияет на скорость развития клеток плода. Особенно опасно проходить рентген в первые и последние месяцы беременности. Удаляют зубы у будущих мам только в случае самой крайней необходимости и делают это строго во втором триместре беременности. Относительно безопасно работает новый современный аппарат - радиовизиограф. Он предполагает регистрацию снимка на цифровой матрице и вывод изображения на монитор компьютера.

Лечение зубов под общей анестезией для беременных пациенток категорически противопоказано. Прибегать к местной анестезии можно благодаря современным анестетикам, которые не опасны для малыша в утробе матери, так как они не проникают сквозь барьер плаценты.

Среди будущих мамочек очень распространено заболевание полости рта под названием «гингивит». Основная его причина в таком трепетном положении женщины – это изменения в балансе гормонов в крови. Активно в период беременности у женщин развивается и кариес, даже самые малозаметные кариозные очаги невероятно быстро увеличиваются. Поэтому, как только будущая мама почувствовала, что есть какие-то проблемы с зубами, нужно незамедлительно записаться к врачу!

Безусловно, во время беременности лечить зубы сложнее, чем в обычное для женщины время. Поэтому стоматологи всего мира рекомендуют обследование у врача еще на этапе планирования малыша. Чем здоровее будут ваши зубы в начале беременности, тем лучше они сохранятся в этот нелегкий для организма период.

Тем будущим мамам, кто интересуется эстетическими процедурами, напомним: во время беременности нельзя отбеливать зубы.

Организация правильного ухода за зубами и диеты для беременных

В клинике «САИДА» мы настоятельно напоминаем беременным пациенткам о необходимости тщательной гигиены полости рта.

  • Чистите зубы и полощите рот несколько раз в день.
  • Введите в рацион питания продукты, богатые кальцием (общего количества должно хватать и вам, и вашему активно развивающемуся ребенку).
  • Также важны фосфор, фтор, витамин D (употребляйте рыбу, молоко, свежие овощи, ягоды и фрукты).
  • Внимательно прислушивайтесь к себе: тело всегда подскажет, чего ему не хватает! Такое частое явление, когда беременных тянет на определенную пищу, может сигнализировать женщине о том, в каких веществах нуждается её собственный организм.

И помните, что от состояния здоровья родителей ребенка (не только мамы, но и папы) зависит здоровье того крохи, который вот-вот появится в этом взрослом мире!