САИДА - клиника стоматологии
Пациенту
Зубные вкладки в стоматологии

Зубные вкладки в стоматологии

Зубные вкладки – что это?

Дентальные протезы по замене повреждённых частей зубов (коронковых, корневых) принято называть зубными вкладками. Функционально и анатомически они делятся на:

  • культевые;
  • восстанавливающие.

Искусственную конструкцию часто сравнивают с пломбами, выполненными специалистами на основе индивидуальных слепков повреждённых зубов пациента.

Восковые слепки может делать сам стоматолог, на основе которых техником изготавливается постоянный протез из материала, оговоренного с заказчиком. Этот метод называется прямым. Им часто пользуются для изготовления из металла культевых вкладок.

При непрямом методе после получения от дантиста воскового слепка техник занимается моделированием и изготовлением искусственного зуба из выбранного пациентом материала. Этот метод используют в основном для восстанавливающих протезов из керамики.

Данные конструкции (по желанию пациента) могут быть:

  • металлическими;
  • керамическими;
  • керамокомпозитными;
  • циркониевыми;
  • металлокерамическими.

Остановимся на описании типов вкладок.

Что собой представляют культевые мини протезы?

Задачей данного вида вкладок является процесс восстановления, укрепления разрушенной части зубной поверхности, подготовки её для искусственной коронки. Укреплению подлежат зубы с удалёнными нервами (депультированные). Технология изготовления и использования культевых вкладок предполагает соблюдение следующих условий:

  1. Установка на корневые каналы хороших пломб.
  2. Сохранение возможности снятия пломб на величину не менее 50% общей длины канала.
  3. Полное отсутствие поражённых участков микробами кариеса.

Для выполнения данных конструкций часто применяются сплавы:

  1. Хрома (кобальт, титан), который гарантирует прочность восстанавливаемой культи для установления коронки.
  2. Серебра с палладием или золота с платиной. Им присуща хорошая совместимость, прочность, лёгкость, надёжность защиты корня от кариеса.

Для фиксации вставок из золота, титана, циркония применяется стеклоиномерный цемент, которым крепятся также протезы передних зубов, выполненных из вышеперечисленных материалов или из металлокерамики.

Качественная культевая вкладка, выполненная профессионалами специализированной клиники Саида города Уфа, обеспечивает функциональность зубов на срок не менее 10 лет.

Перейдём к описанию другого вида мини протезов.

Изготовление композитной вкладки

Что такое восстанавливающие вкладки?

Они предназначены для реабилитации повреждённых участков твёрдых тканей одного или нескольких зубов. Изменённые сегменты могут находиться на различных поверхностях: жевательной, язычковой, щёчной, иметь различную степень повреждения.

Восстанавливающие вкладки в основном применяется в целях реабилитации жевательного сегмента зуба и контактных его пунктов, разрушенных не более чем на 40-50%. В этих случаях наблюдается наибольшее давление при жевании, что обязывает применение материалов более плотных и прочных, чем применяемых для композитных пломб.

Профессионально изготовленные специалистами нашей клиники Саида восстановительные протезы плотно прилегают к тканям зуба, тем самым предотвращают возможность проникновения микробов кариеса внутрь вкладки, обеспечивают прочность жевательной поверхности.

Для производства вкладок данного вида применяются:

  1. Керамика прессованная, типов: Импресс -2, и – макс (е-мах).
  2. Керамические композиты типа “Керамейдж”, используемые как для производства культевых, так и восстановительных вкладок.

Перечисленные материалы обеспечивают прочность протеза, его плотное прилегание, высокую эстетичность, а также гарантируют срок эксплуатации более 9 -10 лет.

Следует знать, что при выборе материала учитываются методы фиксации протеза. Наиболее качественная фиксация обеспечивается цементом двойной твёрдости – химической и световой.

Профессионалы стоматологической клиники Саида в Уфе качественно изготовят и установят вам мини протез из любого композиционного материала.

Рассмотрим от чего зависит стоимость зубных вкладок.

Стоимость

На данный критерий влияют следующие составляющие:

  1. Материал протеза.
  2. Срок изготовления.
  3. Классификация исполнителей.

Самыми дешёвыми вариантами считаются вкладки, выполненные из металла. На втором месте стоят протезы из керамики и титана.

Срочность выполнения заказа отражается на его стоимости. Чем быстрее будет выполнен заказ, тем он будет дороже.

Пациентам с большим фронтом работ клиника Саида предоставляет скидки.

Наши стоматологи проведут профессиональный осмотр ротовой полости пациента и дадут рекомендации по сохранению зубов.

Какие бы вы не выбрали зубные вкладки, наша стоматологическая клиника гарантирует вам высокое качество исполнения и индивидуальный профессиональный подход к каждому пациенту.