САИДА - клиника стоматологии
Пациенту
Зубные протезы их виды и особенности

Зубные протезы их виды и особенности

Одна из востребованных отраслей современной стоматологии - это протезирование. Медицина на сегодня позволяет качественно восстановить цельность зубного ряда.

К основным видам зубных протезов относятся съемные, несъемные и имплантационные протезы.
1. Съемные протезы – это особые конструкции, которые применяются при потере всего зубного ряда. Креплениями для них являются особые пластины. При необходимости такой протез можно вынуть и вставить обратно, без помощи специалиста. Но они требуют достаточного ухода, и на ночь их следует снимать.

Разделяют несколько видов съемных протезов.
Пластиночный. Многие стоматологи признают эти протезы устаревшими, но из-за своей низкой стоимости, они остаются популярны. Используются они чаще у пациентов преклонного возраста. Изготавливаются пластиночные протезы из металла или акрила. Внешне это имитация зубного ряда на изогнутой пластине, анатомически повторяющей изгибы челюсти. Из плюсов данной конструкции можно выделять простоту использования и приемлемую цену. К недостаткам можно отнести возникновение аллергии на материал протеза, но это бывает в редких случаях.
Полные съемные протезы на присосках. Аналогичные пластиночному протезу, только из-за использования другого метода крепления (присоски), уменьшают неудобства при установке и продолжительном ношении.
Силиконовые, нейлоновые. От пластиночных протезов отличаются материалом изготовления. Из-за гибкости и легкости силикона, такой протез можно не снимать в ночное время и он наиболее удобный для пациента, так как не впитывает неприятные запахи и влагу. Аллергических реакций на нейлон не бывает. Из недостатков использования такого протеза можно выделить деформацию при жевании, возможности травмирования в местах крепления и большую стоимость.
Бюгельные протезы – это конструкции на металлической основе, могут заменять несколько недостающих зубов или только один зуб. Привыкают к нему быстрее, носиться блюгельный протез удобнее.
Условно съемные протезы прикрепляются к здоровым зубам и заменяют отдельные элементы зубного ряда.

2. Несъемные протезы – это конструкции из одного или нескольких зубов, которые устанавливаются на определенный срок. По истечению срока, они заменяются специалистом. Различают несколько типов несъемных протезов.
Коронки. Наиболее распространенный вид несъемных протезов. Они заменяют один недостающий зуб, крепятся к соседним здоровым зубам, по материалу изготовления бывают металлические, металлокерамические и металлопластиковые.
Мостовидные протезы. Представляют соединение нескольких коронок, которые крепятся к соседним здоровым зубам. Выглядят такие конструкции эстетично, пациенты быстро привыкают к этим протезам. Но недостатком является обязательность обточки здоровых зубов, к которым крепятся эти протезы.
Виниры. Часто используются в косметических целях, при потемнении эмали зубов, и для исправления неправильного прикуса.

3. Имплантационные протезы. Происходит вживление в кость челюсти имплантата в виде штифта с коронкой вместо зуба. Чаще имплантаты несъемные, но существуют так же условно съемные. Показаниями к установке имплантата является отсутствие одного зуба, при условии, что соседние зубы здоровы. Имплантаты отличаются долговечностью, иногда даже дается пожизненная гарантия на продукцию. Так же имплантационным методом восстанавливается целостность зубного ряда, если недостает нескольких зубов, но невозможно применение другого вида протеза. В таком случае производится вживление нескольких элементов (штифтов), на которые и крепиться мостовидная конструкция. Этот вид конструкции не может обеспечить достаточную надежность.