САИДА - клиника стоматологии
Пациенту
Зубной камень

Зубной камень

Наличие зубного камня приводит не только к проблемам в полости рта, но и снижают самооценку человека, он начинает стесняться своей улыбки, старается избегать близкого общения с другими людьми. Если в скорейшем времени не избавиться от зубного камня то эта напасть может привести к образованию гингивита, а в последствие и пародонтита, что в свою очередь приведет к потере зуба.

Что представляет собой зубной камень

Налет, который своевременно не был счищен зубной щеткой, либо специальной нитью, со временем минерализуется и превращается в камень. Такой процесс занимает от 6 месяцев. Состоит зубной камень из остатков пищи, а также живущих в полости рта бактерий.

Типы отложений

Зубной камень можно разделить по расположению на два типа:
 1. Над деснами – их хорошо заметно, находятся непосредственно на открытых участках зубов;
 2. Под деснами – находятся на участке зуба, скрытым под деснами, в так называемом пародонтальном кармане. Эта разновидность наиболее опасна, так как визуально обнаружить её практически невозможно.

Причины появления

Основной причиной возникновения зубного налета, а в последствие и камня достаточно проста – пренебрежение гигиеной полости рта. После приема пищи нужно чистить зубы, удаляя остатки пищи. Микроорганизмы, живущие в ротовой полости, поедают остатки еды, потом выделяют ферменты и с их помощью прикрепляются к зубной эмали. С каждым днем их количество увеличивается, на старый слой наслаивается новый, зубной камень растет и твердеет, очистить его при помощи щетки становится практически невозможно.

Как определить наличие зубного камня

Откройте рот и посмотрите в зеркало, если между зубами появился коричневый налет, то это первый шаг к образованию камня. Также о наличие зубного камня говорит появление крови на деснах при чистке зубов.

Удаление зубного налета самостоятельно

На первых этапах появления зубного камня его можно удалить самостоятельно, не прибегая к помощи стоматолога. Существуют пасты для чистки зубов, способные разрушить налет или камень, других безопасных способов удаления нет. Ни в коем случае не прибегайте к народным средствам, отварам и различным методам, в лучшем случае они не навредят, в худшем же вы можете отравиться, либо лишиться зуба.

Помните о том, что профилактика всегда лучше лечения, поэтому чистите зубы не менее двух раз в день, а также пользуйтесь специальными средствами для полоскания полости.