САИДА - клиника стоматологии
Пациенту
Лечение заболеваний пародонта

Лечение заболеваний пародонта

Одним из базовых направлений в современной стоматологии является лечение десен. Оно связано с процедурами, которые направлены на устранение болезненности десен и профилактику различных заболеваний пародонта.

Не секрет, что весь человеческий организм рассматривается как объемная система, где функционирование каждой «детали» напрямую связано с качеством деятельности остальных элементов структуры. Так, проблемы с зубами могут плохо отразиться не только непосредственно на состоянии полости рта, но и даже на желудочно-кишечном тракте или показателях прогрессии сахарного диабета или атеросклероза.

Необходимо помнить: состояние ваших зубов напрямую зависит от здоровья ваших десен. Зубы можно вылечить, их можно укрепить и улучшить, но только здоровые десна дадут устойчивость каждому зубу.

Симптомы и причины заболеваний пародонта

Причин заболевания десен на сегодня можно назвать немало, однако основная всегда одна – ошибки в гигиене полости рта. Среди прочих факторов можно выделить:

  • наличие большого количества зубного камня;
  • активное злоупотребление табаком и алкоголем;
  • отсутствие своевременной чистки зубов;
  • плохая экология (в том числе, состав воды);
  • неправильный рацион питания;
  • острый недостаток витаминов в употребляемых продуктах.

Чаще всего первыми симптомами заболевания десен служат появление кровоточивости пародонтовых тканей, их покраснение, возникновение зуда и едва ощутимой болезненности. Немедленно обращаться к стоматологу необходимо также в случаях, если зубы покрылись ощутимыми твердыми отложениями, они расшатались, появился неприятный запах изо рта.

Как и любой другой процесс заболевания, проблемы с деснами связаны с появлением микробов (в месте, где ткани пародонта соединяются с зубной эмалью). Именно так появляются отложения, при игнорировании которых человек начинает страдать серьезными заболеваниями десен.

Типы болезней десен

Стоматологами всего мира, в том числе клиники «САИДА», принято выделять три главных вида болезней пародонта:

  • гингивит,
  • пародонтит,
  • пародонтоз.

Гингивит – наименее опасный из них. Он характеризуется обычным воспалением и, в случае своевременного лечения, не способен нанести ущерб вашим зубам. Пародонтитом называют уже разросшуюся форму болезни, полное искоренение которой иногда требует хирургического вмешательства. Выявляется этот вид заболевания нездоровой краснотой десны, ее воспалением и отечностью. При это сами зубы могут стать подвижными, а число микробов в зубных отложениях будет огромным. При лечении пародонтита сначала удаляют зубные камни и микробы. Только после этого проводят антисептическое и стимулирующее лечение тканей пародонта специальными препаратами. К так называемой «лоскутной» операции прибегают в самых крайних случаях.

Третий вид заболевания десен, пародонтоз, встречается очень редко, по статистике, у 1,8% пациентов. Обычно эта болезнь рождается вследствие другой патологии или неправильного питания тканей прочих зубов. Основными методами лечения при пародонтозе являются регенерационные процессы, направленные на активирование правильной работы десны, – от дарсонвализации до массажа пародонта.

В стоматологической клинике «САИДА» лечение зубов и десен проводят опытные и профессиональные доктора. Мы выявляем тип болезни десен на любой стадии заболевания, назначая качественное и оперативное лечение.