САИДА - клиника стоматологии
Пациенту
Все об особенностях чистки зубов с системой Air Flow

Все об особенностях чистки зубов с системой Air Flow

Профессиональная чистка зубов специальным пескоструйным аппаратом Air Flow, основывается на том, что под высоким давлением на весь ряд зубов распыляется смесь из обычного воздуха, воды и кристаллов бикарбоната натрия (питьевой соды), чей размер настолько невелик, что при идеальном разрушении налета и других отложений они не способны нанести вред эмали зуба. Раствор этот обладает приятным лимонным вкусом – что делает данную процедуру эффективной и максимально комфортной для пациента. Также, такая профессиональная очистка не вызывает каких-либо дискомфортных ощущений у пациента.

Чистка системой Air Flow занимает отдельную нишу в методах очистки и отбеливания зубов. Она и не механическая процедура (нет какого-либо механического воздействия на зубную эмаль), и не химическая (раствор не содержит химически активные вещества). Это скорее вспомогательная гигиеническая процедура, позволяющая быстро и успешно удалять все отложения и возвращать зубам их естественный, природный цвет. Скорость и безболезненность процедуры – не единственные преимущества системы Air Flow, среди них также можно назвать:

  • эффективная очистка зубов в труднодоступных местах;
  • избавление от зубных отложений по десной и над десной;
  • отличное очищение брекет-систем и зубных протезов;
  • повышение содержания фторида в зубной эмали;
  • осветление зубной эмали на пару тонов;
  • чистящий раствор полностью нетоксичен и безопасен.

Применение профессиональной очистки Air Flow

Систему Air Flow можно применять и как основной метод для профессиональной очистки зубного ряда, и как вспомогательную процедуру на этапах протезирования, имплантации, стоматологической ортопедии и химического отбеливания. Благодаря быстрому и эффективному устранению всех отложений с зубной эмали и из труднодоступных мест зубного ряда, именно Air Flow используется стоматологами перед установкой пломбы, протеза или коронки либо перед процедурой отбеливания эмали специальными составами. Если доктор не устранит зубной налет перед этими процедурами, всё приведет к тому, что пломбы начнут преждевременно выпадать, под протезом разовьется пародонтоз и начнутся прочие проблемы. Вот почему стоматологи всего мира, в том числе и наши специалисты клиники «САИДА», стараются проводить гигиеническую чистку непосредственно перед лечением.

Если же система Air Flow использовалась врачом в качестве основного способа для зубной чистки, после действия водно-абразивного раствора зубную эмаль обрабатывают специальным лаком, который закрепляет эффект от данной процедуры и предотвращает возможность повторного появления налета. Специалисты стоматологической клиники «САИДА» напоминают своим пациентам, что после процедуры еще на протяжении 2-3 часов категорически нельзя:

  • курить;
  • пить такие напитки, как чай, кофе или красное вино;
  • кушать продукты, способные изменить цвет зубов (например, содержащие пищевые красители).

Противопоказаний к применению очистки по системе Air Flow крайне мало. Это бронхиальная астма, хронический вид бронхита и индивидуальная для пациента непереносимость основных компонентов смеси для очистки (например, аллергическая реакция на соду). Для всех остальных пациентов (и таковых большинство) чистка зубной эмали системой Air Flow является самым простым и эффективным способом полностью устранить зубной налет и другие отложения, а также вернуть собственным зубам их природный цвет.