САИДА - клиника стоматологии
Пациенту
Все о болезнях дёсен

Все о болезнях дёсен

Все о болезнях дёсен

Любые заболевания полости рта, в том числе и болезни дёсен, требуют своевременного лечения еще на раннем этапе своего развития. И причин тому немало:

  • именно на ранней стадии любая болезнь дёсен активнее всего поддается лечению и требует минимум профессионального стоматологического вмешательства;
  • при начале лечения на ранних стадиях практически всегда удается сохранить зуб;
  • стоимость лечения заболевания десен всегда напрямую зависит от сложности проводимой операции – поэтому своевременный визит к специалистам стоматологической клиники «САИДА» поможет вам значительно сэкономить средства на лечение.

Основными видами заболеваний полости рта считаются:

  • Стоматит.
  • Гингивит.
  • Пародонтит.
  • Пародонтоз.

Первый часто проявляется у малышей, которые постоянно тянут немытые руки и игрушки в рот, давая возможность бактериям попасть в ротовую полость. У взрослых пациентов обычно эта болезнь связана с распространением так называемого фастфуда. Гингивит зачастую настигает подростков и беременных женщин, и при отсутствии должного лечения он быстро развивается в пародонтит. Это третье из списка заболевание в той или иной мере актуально для абсолютно каждого жителя нашего земного шара, в то время как пародонтоз, наоборот, крайне редок как заболевание и составляет только 8% от всего многообразия заболеваний дёсен.

О причинах возникновения заболеваний дёсен

Причин для проблем с деснами у людей немало. Тот же гингивит уже давно прозвали болезнью грязных рук, и это не удивительно: ведь основным источником данного заболевания является недостаточная гигиена рук. На фоне пониженного иммунитета эта проблема очень быстро настигает людей.

Пародонтит, в свою очередь, проявляется из-за особенностей структуры человеческого тела. После каждого приема пищи (даже если это перекус) в промежутках между зубами и деснами остается немало мельчайших частиц пищи, которые через минимальное время начинают разлагаться – а это уже ведет к разрушению органических тканей (человек это ощущает неприятным запахом изо рта и кровоточивостью десен).

Ряд болезней десен, например, пародонтоз, может передаваться генетическим путем, по наследству. Но переживать об этом не нужно, если вы вовремя обратились к специалистам нашей клиники: уже долгие годы мы успешно справляемся с различными заболеваниями полости рта наших пациентов.

Рекомендации для профилактики болезней дёсен

Любые болезни дёсен серьёзно влияют на ткани пародонта и близлежащие зубы. Своевременные меры по профилактике таких заболеваний помогут обойтись без негативных последствий для здоровья.

Постарайтесь не пренебрегать следующими советами:

  • обязательно чистите зубы минимум 2 раза в день;
  • старайтесь не экономить на зубной пасте и ополаскивателях для ротовой полости (их качество влияет на результат ваших гигиенических процедур);
  • пользуйтесь индивидуальной зубной нитью и ирригатором;
  • дважды в год посещайте стоматолога, даже если вас ничего не беспокоит (ведь только профессионал в стоматологическом деле сможет вовремя увидеть проблему, связанную с деснами, и решить её).