САИДА - клиника стоматологии
Пациенту
Световая пломба или обычная – что лучше?

Световая пломба или обычная – что лучше?

Распространенным методом лечения зубов является пломбирование с использованием светоотверждаемых композитов. Общим для разных видов световых пломб является то, что они затвердевают при помощи ультрафиолета.

В чем разница между световой пломбой и обычной?

Материал, из которого изготовлена световая пломба, обладает высокой пластичностью. Под действием ультрафиолета она легко принимает нужную форму. Работать с такой пломбой специалисту удобно, а пациент испытывает минимум дискомфорта. Есть возможность выбрать цвет пломбы, гармонирующий с зубами. По этой причине пломбу часто используют в зоне улыбки. Востребованность пломбирования данным способом в современной стоматологии обусловлено высокой прочностью, долговечностью и эстетичностью пломб.

Компоненты пломбы светового отверждения

Благодаря сложному составу пломба обладает высокой прочностью и пластичностью:

  • Гелиокомпозит. Основное вещество пломбы, затвердевает под влиянием ультрафиолетовой лампы.
  • Наполнитель. В качестве наполнителя используется диоксид кремния, бариевое стекло и другие элементы. Наполняющее вещество влияет на основные характеристики пломбы.
  • Связывающий компонент.

Разновидности световых пломб

Такая пломба подходит для зубов любого отдела. Исключением могут являться зубы мудрости ввиду трудной доступности. Световые пломбы различны по составу и специфике применения.

  1. Макронаполненные световые пломбы.

    Структура и свойства: основой наполнителя являются макрофилы – крупные составляющие, придающие зубу прочность. Но полученная шероховатость поверхности в результате пломбирования создает риск потери цвета эмали.

    Применение: ввиду особой специфики пломбы больше подходят для жевательных зубов и скрытых участков, поскольку не обладают высокой эстетичностью.

  2. Микронаполненные световые пломбы.

    Структура и свойства: в отличие от предыдущего варианта, такие пломбы состоят из мелкозернистого наполнителя. Хорошо сохраняют цвет и выдерживают шлифовку, но являются достаточно хрупкими.

    Применение: микронаполненные пломбы отлично подходят для передних зубов в области улыбки.

  3. Наногибридные.

    Структура и свойства: пломбы состоят из микрочастиц, обеспечивающих зубу высокую прочность и эстетичность.

    Применение: универсальный вариант. Такие пломбы могут быть использованы в любом виде реставрационного лечения. Отлично подойдут как для жевательных, так и для передних зубов.

Этапы светового пломбирования

Пломбирование с использованием светоотвержденных композитов проходит таким же образом, как и в случае с простыми пломбами:

  1. Первичный осмотр и рентгеновский снимок челюсти.
  2. Анестезия.
  3. Обработка поврежденных участков зуба. Удаление нервных окончаний и рыхлых тканей при необходимости сопровождается применением временной пломбы.
  4. Предварительная установка пломбы. Освобожденную часть зуба заполняют пломбирующим веществом и придают форму.
  5. Полимеризация пломбы. На данном этапе на пломбу направляют действие ультрафиолета для ее затвердевания.
  6. Полировка и обработка. При необходимости пломба корректируется и обтачивается таким образом, чтобы она не доставляла дискомфорт при сжатии челюсти.

Длительность службы световой пломбы

Срок действия пломбы зависит от образа жизни и употребляемых продуктов питания – жевательные резинки и вязкие вещества всегда повышают риск выпадения пломбы. В среднем срок службы составляет 5-7 лет. Правильный уход за зубами и отсутствие вредных воздействий могут сохранить пломбу в течение всей жизни. В зависимости от конкретного случая гарантия на качество пломбы может составлять более 1 года.

Стоимость установки световой пломбы

Цена светового пломбирования напрямую зависит от вида пломбы и количества необходимого материала. Точная стоимость устанавливается на индивидуальном приеме. Минимальная стоимость световой пломбы – 1500 рублей.