САИДА - клиника стоматологии
Пациенту
Съемное и несъемное зубное протезирование

Съемное и несъемное зубное протезирование

Зубным протезированием называют структурное и функциональное восстановление полностью или частично утраченных зубов. Каждый зубной протез выполняет сразу несколько функций:

  • восстановление эстетики зубного ряда (нижнего или верхнего),
  • жевательная функция,
  • возможность сохранить оставшиеся зубы.

Сегодня стоматологическая практика, в том числе и в современной клинике «САИДА», предлагает пациентам разные виды протезирования зубов:

  1. Съемное.
  2. Несъемное.
  3. Условно-съемное.

О съемном зубном протезировании

Оно является наиболее распространенным по технологии. К съемным протезам прибегают в случае полного отсутствия зубов или когда родные зубы пациента перестали выдерживать необходимую жевательную нагрузку. Съемное протезирование может быть полным и частичным.

Первый тип обычно проводится в качестве окончательного варианта восстановления отсутствующих зубов или промежуточного этапа при восстановлении зубного ряда на имплантатах. Наиболее распространенный материал для съемных протезов - акриловые полимеры, но более современным вариантом считаются нейлоновые протезы.

Во втором случае (при частичном съемном протезировании) необходимость применения вызвана затрудненностью жевания с помощью родных сохранившихся зубов или невозможностью восстановления дефекта такой конструкцией из-за чрезмерно большого расстояния между зубами. Фиксация частичных съемных протезов происходит двумя способами:

  • при «жесткой» фиксации на зубы устанавливают коронки со встроенными «замками» для присоединения съемной части;
  • «нежесткая» фиксация обходится без обработки родных зубов, если они полностью здоровы или успешно вылечены заранее.

О несъемном протезировании зубов

Такое зубное протезирование является оптимальным вариантом для тех пациентов, кому хочется единожды пройти процедуру протезирования и надолго позабыть о своих проблемах с зубами. Несъёмное протезирование возможно, только если собственные зубы могут выдержать значительную на них нагрузку. Такие конструкции обычно представляют собой следующие подвиды:

  • внутрикорневые вкладки,
  • одиночные коронки,
  • мостовидные протезы.

С помощью внутрикорневых вкладок врач укрепляет зуб изнутри и восполняет объем уже разрушенных тканей зуба.

Коронки во всех клиниках считаются самым распространенным методом протезирования зубов. Обязательное условие для их применения – сохранившийся корень (при сильно разрушенном и не подлежащем восстановлению зубе).

Мостовидным протезом замещают отсутствующие зубы (чаще всего один-два). Он может опираться на родные зубы пациента или вживленные имплантаты. Такой протез состоит из непосредственно коронок и промежуточной части. Надевают его на сохранившиеся собственные зубы человека – и в этом случае они выступают в роли опоры, а промежуточной частью становятся искусственные зубы, встающие на место отсутствующих.

Основные этапы зубного протезирования

На первом этапе (подготовительном), который вполне способен продлиться немалое время, так как он требует тщательного обследования состояния зубов человека и его здоровья в целом, доктор оценивает в общем ситуацию, анализирует все возможные варианты лечения и обязательно проводит рентгенологическое обследование. Также проходят лечение зубы и десны пациента: ведь их состояние во многом влияет на выбор зубного протеза.

На втором этапе, прежде чем установить протез, подготавливаются опорные зубы и создается качественный и максимально точный слепок обеих челюстей пациента.

Третий этап и при съемной, и при несъемной конструкции предполагает изготовление выбранной модели протеза в специальной зуботехнической лаборатории. Эффективность этого этапа целиком и полностью зависит от уровня мастерства зубного техника и выбранных пациентом материалов.

И последним этапом считается установка готового протеза зуба (зубов) после предварительной примерки. После чего и наступает тот момент, когда Вы уже можете наслаждаться наличием красивых зубов и очаровательной улыбки!