САИДА - клиника стоматологии
Пациенту
Риски осложнения после протезирования зубов

Риски осложнения после протезирования зубов

Осложнения после протезирования возникают не очень часто, но в то же время невозможно дать гарантию на то, что их не будет: ведь реакцию организма на появление в нем инородного предмета не предугадаешь.

Многое зависит от квалификации и профессионализма стоматолога-протезиста. В стоматологической клинике «САИДА» и врачи, и медсестры регулярно проходят переаттестацию, подтверждая свой уровень мастерства.

Вторым показателем риска осложнений является тип конструкции протеза. Использование несъемных протезов увеличивает такие риски (в отличие от ношения съемных конструкций).

Важна и правильность ухода за ротовой полостью. И здоровье всей полости рта, и состояние протезов могут ухудшиться из-за таких факторов:

  • недостаточной гигиены,
  • чрезмерных жевательных нагрузок,
  • неправильного ухода за протезами.

Не исключены осложнения и в связи с аллергическими реакциями и общим состоянием здоровья каждого пациента. Вот почему еще перед процедурой установки протеза обязательно необходимо сообщить своему стоматологу-ортопеду обо всех имеющихся заболеваниях и уже выявленных аллергических реакциях на медикаменты или материалы.

Виды осложнений

В стоматологической практике самым распространенным осложнением после протезирования считается протезный стоматит. Возникает он из-за некорректной установки конструкций зубных протезов: при слишком плотном примыкании протеза к десне, что неизбежно ведет к отмиранию окружающих протез тканей.

Довольно часто встречается и кариес опорных зубов под протезными конструкциями. Если между протезом и десной допущен даже небольшой зазор, там будут скапливаться налет и вредоносные бактерии, не поддающиеся устранению при проведении гигиенических процедур. Любые остатки пищи приведут к развитию кариозного процесса. В наиболее критических ситуациях допускается перепротезирование. Но осложнением этой процедуры может стать гальванический синдром, легко провоцирующийся металлическими протезами.

Аллергия на протезные конструкции

Нередко те материалы, которые входят в состав зубных протезов, вызывают у пациентов аллергию. Для недопущения подобной ситуации необходимо заранее проходить тесты на аллергосовместимость.

Не исключено и то, что даже после тщательного подбора материалов для зубных протезов возникнет аллергия на них. Ведь скорость развития этого показателя может быть очень разной: от одного-двух часов до трех дней после установки протезной конструкции. Симптомами, которые потребуют от пациента немедленного обращения к врачу, который ставил протез, являются:

  • сыпь или воспаления в полости рта,
  • неприятное чувство жжения на языке,
  • постоянная сухость во рту.