САИДА - клиника стоматологии
Пациенту
Профессиональная ультразвуковая чистка зубов

Профессиональная ультразвуковая чистка зубов

Ультразвуковой чисткой зубов называют профессиональную процедуру по удалению зубных отложений (как мягких, так и твердых) с помощью ультразвукового скейлера и предназначенной для этого пасты.

Сегодня различают два вида ультразвуковых скейлеров:

  • магнитострикционные,
  • пьезокерамические.

Работа ультразвуковых наконечников происходит в четырёх направлениях:

  1. При механической обработке удаляются сами зубные отложения.
  2. Во время ирригации (орошении водой) водным потоком охлаждается поверхность зуба и вымываются осколки твёрдых зубных отложений из наиболее труднодоступных мест.
  3. При кавитации образуются пузырьки воздуха, чье увеличение в размерах приводит к их лопанию и дальнейшему разрыву мембраны бактериальных клеток.
  4. Во время акустической турбуленции (особой гидродинамической волны, которая возникает вокруг насадки скейлера) происходит непосредственное воздействие на оставшиеся бактериальные клетки.

Именно такой механизм воздействия позволяет удалять зубные отложения не только непосредственно в месте контакта наконечника с зубом, но даже на небольшом расстоянии от насадки скейлера (это касается и зубодесневого кармана).

Сравнивая силу действия двух разновидностей ультразвуковых наконечников, скажем сразу: пьезоэлектрические устройства намного более мощные.

Ультразвуковая чистка зубов, как, собственно, и любая другая медицинская процедура, может быть воспринята с разных сторон: и позитивной, и негативной.

Преимущества процедуры ультразвуковой очистки зубов

Главный положительный момент в ультразвуковой чистке зубов - её безвредность для зубной эмали. Это достигается за счет специальной заточки насадки скейлера. Механическое удаление всех зубных отложений, каким бы бережным со стороны врача оно ни было, оставляет шансы нанести эмали зубов микроповреждения.

Помимо этого плюса, есть и существенные другие. В результате ультразвуковой чистки все зубы становятся светлее (вот почему ряд пациентов сравнивает эту процедуру с отбеливанием зубов). Но не нужно путать их. Итог ультразвуковой чистки – это приобретение эмалью естественного цвета, некогда скрытого под слоем камня и налета на зубах. При этом ваши зубы останутся светлыми намного дольше, чем после обычного механического удаления отложений. Длительность такого эффекта объясняется просто: ультразвуковая чистка зубной эмали делает поверхность зубов идеально гладкой (в отличие от присутствия после механического удаления микрошероховатости, на которой и налёт скапливается на порядок быстрее). Большинство клинических испытаний в области стоматологии доказывает и то, что после ультразвуковой чистки зубные ткани прекрасно воспринимают фторпрофилактические процедуры.

Недостатки процедуры ультразвуковой очистки зубов

При наличии у пациента повышенной чувствительности зубов приходится прибегать к местной анестезии. Но нередко у людей бывают случаи аллергической реакции на местные анестетики. Соответственно, тем пациентам стоматологии, кто обладает повышенной чувствительностью зубной эмали и одновременно аллергией на анестетик, нельзя проводить такую чистку. Кроме этого, стоматологи клиники «САИДА» не рекомендуют чистить зубы ультразвуком людям с заболеваниями сердца и органов дыхания. Такая процедура возможна только по согласованию с терапевтом. Детям также противопоказано данное вмешательство. И последними, кому ультразвуковая чистка зубной эмали может нанести вред, считаются пациенты с зубными имплантатами. В редких случаях врачи берутся за процедуру, но проводят её с большой осторожностью.