САИДА - клиника стоматологии
Пациенту
Пародонтология что это?

Пародонтология что это?

Стоматология напрямую связана с пародонтологией, ведь в случае проблем с деснами, сопровождающихся их кровоточивостью, требуется помощь специалиста – пародонтолога. Однако о его существовании, как и специализации, известно тем, кто непосредственно обращался к этому врачу за помощью.

Пародонтологу свойственная узкая направленность. Пародонт, представляющий собой комплекс тканей, окружающих зуб и удерживающих их на месте, является объектом изучения и последующего лечения связанных с ним проблем пародонтолога. К этому специалисту можно обращаться в целях профилактики проблем с деснами, чтобы не допускать осложнений и серьезных заболеваний.

У пародонтолога должен быть диплом об образовании, чтобы гарантировать наличие знаний в этой области стоматологии. В противном случае лечение у врача-любителя не даст результатов, а это чревато последствиями. Запущенная стадия пародонтоза сулит выпадение зубов, и дальнейшее перемещение гнойного вещества в кровь, что негативно скажется на здоровье всей полости рта. Другие специалисты будут здесь бессильны.

Область действия пародонтологии

Есть ряд признаков, которые характеризуют проблемы с деснами:

  • Возникновение стоматита, пародонтоза, гингвита
  • Кровоточащие десны
  • Зубы, не способные крепко держаться на местах
  • Плохой запах в ротовой полости
  • Возникновение зубного налета и камня

Если у вас выявляется хотя бы один из этих признаков, то незамедлительно обращайтесь к специалисту. Услугами пародонтолога можно воспользоваться в стоматологической клинике САИДА в г. Уфа.

Как осуществляется лечение?

Как будет происходить лечение, покажет природа происхождения заболевания и стадия развития. Отсюда и назначается лечение, необходимое для предотвращения риска осложнений. Далее будут назначены антибиотики при подтверждении диагноза пародонтоза. Если будет установлен пародонтит, то может потребоваться хирургическое вмешательство. В остальных случаях врач ограничивает терапию профессиональной чисткой зубов и обработкой десен антисептиком.

В случае возникновения такой проблемы, как кровоточивость десен, возможен диагноз зубного камня. В качестве лечения будет назначена чистка ротовой полости лазером или механическим воздействием. Карманы, которые образуются при этом под деснами, подлежат удалению, в некоторых случаях, исключительно хирургическим вмешательством. Настоящий дипломированный специалист не сможет поставить диагноз и назначить лечение, основываясь лишь на внешних показателях. Необходимо проведение тщательной диагностики на профессиональных аппаратах.

Посещать пародонтолога стоит не только в случае возникновения проблемы, но и для профилактики. Врач даст четкие показатели по осуществлению ухода за полостью рта.

Продолжительность лечения определяет сам лечащий врач. Все будет зависеть от сложности заболевания, и на какой стадии развития оно находится. Так, можно ограничиться одним посещением, во время которого будет совершена полная чистка зубов. В других же, более запущенных случаях, потребуется продолжительное лечение в несколько приемов. Это необходимо для точного наблюдения за результатами лечения, чтобы увидеть положительный эффект либо изменить методы терапии.

Как осуществляется запись на прием?

Запись на прием осуществляется в администрации медицинского центра или перенаправлением стоматолога при обнаружении им у пациента проблем с деснами. Пародонтолог назначает снимок, чтобы узнать о состоянии десен и расположении зубов, а также о наличии возможных воспалений и кисты. Исходя их этих показателей, назначается терапия, которая поспособствует своевременному решению проблемы.

Отдельные пародонтологические центры лучше подготовлены к лечению данных заболеваний благодаря наличию профессиональной техники. Однако, не стоит забывать о стоматологах, которые расскажут об общем состоянии зубов.

Предотвращение заболевания

Чтобы не страдать проблемами с деснами, важно производить профилактику. Она очень важна для предотвращения такого серьезного заболевания, как пародонтит, и возможных последствий. Пародонтолог даст совет по использованию подходящей зубной щетки и пасты. Кроме того, он подскажет действенные народные средства, которые помогут улучшить состояние десен и зубов. Если вам не хочется терпеть неприятные последствия, связанные с удалением зубов, то не забывайте о соблюдении простых рекомендаций по профилактике заболеваний.

Рекомендации по заболеванию

  1. Не бойтесь стоматологов и пародонтологов при наличии желания сохранить ротовую полость в здоровом состоянии.
  2. Проблемы полости рта возникают в связи с плохой гигиеной и несоблюдением простых правил чистки зубов. Стоматологи настоятельно рекомендуют чистить зубы дважды в день. Для еще лучшего состояния зубов чистку следует производить еще после дневного приема пищи. Тогда зубы будут всегда чистыми, а значит заболевания не смогут проявиться, и в услугах стоматологов не будет необходимости.
  3. Пародонтология не способна вылечить кариес, но посоветует действенные методы профилактики заболеваний полости рта. Один из этих советов заключается в отказе от курения. Эта вредная привычка не только пагубна для здоровья, но и резко отрицательно влияет на состояние зубов. Кроме того, курение вызывает неприятный запах изо рта и ухудшение эмали.
  4. Запись к специалисту для планового осмотра нужно осуществлять 2 раза в год. Это совсем несложно, а избавление от возможного дорогостоящего лечения оценят многие.