САИДА - клиника стоматологии
Пациенту
Одномоментная имплантация зубов

Одномоментная имплантация зубов

Считается, что одномоментная (или немедленная) имплантация зубов – это особый метод в зубном протезировании. Врач-стоматолог сразу после процедуры удаления родного для пациента зуба устанавливает искусственный корень зуба. Но всё это реально только при определённых условиях, наиболее важным из которых является полностью здоровая челюсть человека.

Кому требуется одномоментная имплантация зубов?

Типичный случай, требующий одномоментной имплантации зубов, - глобальное повреждение зуба или его полная потеря из-за травмы или несчастного случая. А вот если зуб удалили по причине кариеса, то одномоментную имплантацию можно будет проводить лишь в случае отсутствия воспалительного процесса.

Выбор одномоментной имплантации зубов позволяет пациенту избежать лишних походов к стоматологу и не подвергать свой организм дополнительным хирургическим вмешательствам.

В чем преимущества одномоментной имплантации

  • Уменьшено время лечения (классический метод после удаления зуба требует 3-5 месяцев для полного восстановления костной ткани).
  • Сокращено количество операционных вмешательств: за одну процедуру и удаляется зуб, и вживляется имплантат, а наращивание костной ткани перед проведением операции вообще не требуется.
  • Снижена цена на лечение (экономия времени экономит и финансовые средства: не нужно переплачивать за наращивание кости и дополнительные часы работы врача).
  • Увеличена продолжительность срока службы имплантата (20 лет и больше).

Список необходимых условий для одномоментной имплантации зубов

Одномоментная имплантация зубов звучит очень заманчиво для многих пациентов, однако целесообразность операции достигается только при наличии идеальных условий. При отсутствии таковых одномоментный имплантат врастает неверно, что требует дальнейших, во многом трудоёмких вмешательств (например, вживления обычного имплантата с необходимым наращиванием кости).

Граммотные стоматологи предлагают пациентам одномоментную имплантацию только после проверки наличия всех необходимых для этого условий:

  • при отсутствии воспаления (если пациенту удалили зуб из-за воспалённого корня, проведение одномоментной имплантации зуба невозможно);
  • если десна не отстаёт от размещённой под ней кости;
  • при здоровой и крепкой челюстной кости в достаточном объёме.

По сути, именно состояние кости челюсти является первоочередным и решающим фактором для возможности проведения одноэтапной имплантации. Точную структуру челюстной кости хоть и можно увидеть на рентгеновском снимке, но всё же окончательно принимать решение о возможности применения одноэтапной имплантации врач будет только после удаления естественного зуба. Ведь оставшееся после удаления зуба и корня отверстие в десне у каждого пациента в разных случаях отличается. Далее выясняется вопрос о качестве кости челюсти, т.е. показателе её плотности. В момент ввинчивания в кость имплантата становится понятным, достаточно ли она прочная для удерживания одномоментного имплантата.

Этапы проведения одномоментной имплантации зубов

  1. Подготовительный этап. На этапе подготовки к лечению, который длится около месяца, изучается состояние организма пациента, его полости рта и челюсти: стоматолог исключает возможные противопоказания к выбранному лечению, подбирает вид импланта к размеру костной ткани.
  2. Основной этап. В течение часа под анестезией одновременно удаляют зуб и устанавливают имплантат. Далее, на протяжении 4-6 месяцев какие-либо вмешательства прекращаются и имплант приживляется. В это время пациент носит лёгкую временную коронку, служащую и для придания эстетически приятного вида зубу, и для исключения травм установленному имплантату.
  3. Финальный этап. После того как имплантат полностью прижился, можно переходить к протезированию зуба, которое обычно занимает пару недель. Стоматолог устанавливает формирователь десны и абатмент, снимает слепки и создаёт постоянный протез, который через несколько дней уже прочно фиксируется на имплантате.

В общей сложности, одномоментная имплантация зубов занимает около полугода – именно столько времени необходимо для приживления имплантатов. Таким образом, удаётся избежать двух этапов в протезировании (что позволяет сэкономить и деньги, и время): восстановления кости после удаления зуба и операции по наращиванию ткани кости.