САИДА - клиника стоматологии
Пациенту
О видах восстановления зубов

О видах восстановления зубов

Сегодня существует немало разнообразных методов зубной реставрации, и стоматологическая клиника «САИДА» может предложить своим пациентам любой из них.

Реставрация зубов

Под этим термином понимают восстановление структуры зуба благодаря имитации костной зубной ткани с помощью разных материалов. Современная стоматологическая практика позволяет работать с разной формой и цветом, чтобы максимально точно восстановить зуб и приблизить его копию к оригиналу.

Реставрацию зубов выполняют при сколах, разрушениях коронки, неровностях зубов, неправильном прикусе. Но перед процедурой обязательно нужно вылечить зуб, подлежащий в будущем реставрации.

Керамическая вкладка

Керамическую вкладку накладывают в случае невозможности установки композитной пломбы из-за обширного повреждения зуба. По сути, это частичные протезы зубов.

При такой реставрации есть и противопоказания: когда разрушение зуба коснулось и десны, при реставрации зубов с низкими коронками, при высоком риске стираемости зубов, а также если человек страдает негативной привычкой скрежетать зубами.

Для установки керамической вкладки нужно дважды прийти к доктору. При первом визите обрабатывается поврежденная область и делается слепок для дальнейшего изготовления вкладки в лабораторных условиях. При втором уже выполняется сама процедура. Вкладки прочнее пломбы и более износостойкие, их оттенок не меняется со временем, они не усаживаются и делают невозможным вторичный кариес.

Штифт

При незначительных повреждениях зуба часто устанавливают штифт, прикрепляющийся в корне зуба и использующийся в качестве основы, каркаса для воссоздания зубной коронки. Сегодня стоматология может предложить своим пациентам два вида штифтов: из металла и из стекловолокна.

Косметическая реставрация зубов

Такой вид восстановления предполагает корректировку и изменение формы и размеров неповрежденных зубов. Хороших специалистов в этой сфере стоматологии крайне мало: они должны иметь колоссальный опыт, квалификацию и идеальный художественный вкус.

Косметическая реставрация зубов решает проблемы щелей между зубами и различных аномалий в расположении зубов.

Виниры

Они считаются самым консервативным методом эстетической стоматологии. Благодаря винирам можно максимально сохранить собственный зуб. Керамическими винирами меняют размер и форму зуба, его оттенок и местоположение. Чаще всего такая процедура применяется при реставрации передних зубов после потери цвета или из-за разрушений.

Этот вид восстановления зубов предполагает сошлифовку незначительного слоя эмали зуба, после чего временно зубы становятся чувствительны к горячему и холодному. Реставрацию винирами проводят под анестезией.

Керамические виниры и зуб становятся одним целым, но слишком твердая пища всё же находится под запретом. Виниры производят из самых разных материалов, но наиболее популярными стали оксиды циркония и алюминия.

Реставрация зубов – одно из самых динамично развивающихся направлений в стоматологии, где новые препараты, а также методы лечения и восстановления зуба позволяют создавать красивые улыбки!