САИДА - клиника стоматологии
Пациенту
О способах отбеливания зубов

О способах отбеливания зубов

Современная стоматология предлагает своим пациентам уже достигшую популярности процедуру по отбеливанию зубов. Белоснежная улыбка способна вызвать симпатию у окружающих, привлечь внимание и, в целом, улучшить качество жизни человека. Изначально наши зубы не отличаются идеально белым цветом. В здоровом состоянии они будут скорее желтоватого или сероватого оттенка. Цвет закладывается аналогично пигменту волос или кожи. При этом зубы темнеют после употребления разной пищи, окрашенных в тёмный или яркий цвет напитков, а также никотина.

Эстетическая стоматология и сияющая улыбка

Самым дешёвым и простым способом является химическое отбеливание зубов. Если такую процедуру проводит врач, он создаёт индивидуальный слепок и изготавливает специальные полимерные каппы, которые в дальнейшем наполняют отбеливающим гелем, имеющим в своём составе перекись водорода. Носить каппы нужно по 2 часа в день или на протяжении ночи в течение двух недель. Отбеливание происходит за счёт того, что при разложении перекиси водорода на кислород и водород атомы первого окисляют и осветляют молекулы пигмента зубов. Однако проблемным зубам такой вариант отбеливания не подходит, так как он повышает чувствительность зубных тканей. Из недостатков метода можно назвать и то, что очень сложно бывает правильно подобрать необходимую дозу отбеливающего геля, чтобы получить в итоге белоснежную улыбку.

Профессиональное отбеливание зубов

Более качественным способом получения красивой белоснежной улыбки является профессиональная чистка зубов. С её помощью пациенты могут быстро и недорого заполучить красивый оттенок зубов аппаратной чисткой в условиях кабинета стоматологии. Помимо этого, такая процедура считается прекрасной профилактической мерой самых разных стоматологических заболеваний. Система Air Flow – это один из самых эффективных и популярных среди пациентов методов отбеливания.

Ультразвуковое отбеливание зубов

Оно считается больше методом профессиональной гигиены, чем способом получить белоснежную улыбку. С помощью ультразвуковых инструментов убирают отложения, а зубы полируются специальным составом.

Все названные методы определяются как «кабинетные» в отбеливании зубов. Безусловно, при сравнении их с отбеливанием в домашних условиях, эти способы экономят время и дают гарантированный результат. Благодаря профессиональному отбеливанию можно осветлить зубы сразу на значительно количество тонов, а достигнутый эффект сохранится на длительный срок.

Фотоотбеливание зубов

Фотоотбеливание предполагает покрытие зубов специальным гелем, в составе которого есть перекись водорода, после этого активируется процесс ультрафиолетом. Холодный свет способствует скорости разложения перекиси водорода, за счёт чего происходит расщепление тёмных пигментов при помощи кислорода. После процедуры для снижения чувствительности зубы покрывают препаратом фтора. Однако такое отбеливание зубов не всегда даёт желаемый результат.

Лазерное отбеливание зубов

Именно такой способ создания белоснежной привлекательной улыбки признан самым эффективным, но он входит в категорию дорогостоящих. Действие лазера узко направлено, в остальном же способ схож с предыдущими видами. Сеанс проходит 15–30 минут, а это намного меньше по времени, чем при других методах. С помощью лазера можно достичь более выраженного эффекта при отбеливании - на целых 8–12 тонов.

Сразу после фотоотбеливания и лазерной процедуры может ощущаться повышенная чувствительность зубов, но она довольно быстро проходит. Эффект же от таких видов отбеливания, если пациент соблюдает гигиену и не злоупотребляет кофе, чаем или никотином, способен держаться полгода.

Специалисты стоматологической клиники «САИДА» предупреждают своих клиентов: любые домашние и профессиональные отбеливающие процедуры характеризуются целым рядом противопоказаний. Отбеливание не рекомендуется при следующих проблемах:

  • кариесе,
  • повреждениях (в том числе, трещинах) на зубах,
  • обнажённых корнях зуба,
  • неплотно прилегающих пломбах,
  • личной особенности - повышенной чувствительности зубов,
  • пародонтите в остром периоде,
  • аллергической реакции на компоненты применяемого активного вещества,
  • во время вынашивания ребёнка и в период его кормления грудью,
  • в период ортодонтического лечения (например, когда пациенту исправляют прикус).

Перед процедурами нужно удалить зубные отложения (налёт и камень). Только после решения всех озвученных проблем можно приступать к отбеливанию выбранным способом.

Если вы хотите провести отбеливание зубов, планируйте процедуру до установки пломбы или перед протезированием зубов, потому что, выбирая цвет пломбы или коронки, стоматолог будет учитывать цвет собственных зубов пациента. Отбеливание рекомендуется повторить.