САИДА - клиника стоматологии
Пациенту
Нейлоновые зубные протезы: что это такое?

Нейлоновые зубные протезы: что это такое?

Уже почти целое десятилетие в стоматологии активно используются мягкие нейлоновые протезы. Они имеют большое значение для зубного протезирования. В настоящее время специалисты обладают достаточными знаниями о плюсах и минусах нейлоновых протезов и довольно часто предлагают их своим пациентам. Но прежде чем соглашаться на такую процедуру, стоит как следует разобраться в этой теме. Именно это поможет сделать статья, приведенная ниже.

Что такое нейлоновые протезы и как они выглядят

Нейлоновые протезы представляют из себя съёмную конструкцию, основу которой составляют полиоксинейлоновые полимеры, обладающие необходимой гибкостью и абсолютно безопасные как для полости рта, так и для организма в целом. Главным преимуществом полиоксинейлона перед акрилом является то, что он обладает невысокой температурой полимеризации, а в самих протезах не наблюдается остаточных мономеров. Еще одним отличием является то, что из-за мягкости нейлоновой основы крепление зубов не такое прочное, как соединение на акриловом протезе. Это может привести к преждевременному выпадению и поломке зубов, поэтому стоит внимательно подойти к этому вопросу.

Преимущества протезов, состоящих из полиоксинейлона

  1. Как уже было сказано ранее, нейлоновые протезы не содержат остаточных мономеров (как, например, акриловые), кроме того, они состоят из гипоаллергенных материалов, безопасны для слизистой оболочки и для организма в целом.
  2. Нейлоновые протезы крепятся не с помощью металлических крючков, используемых для установки акриловых и бюгельных протезов, а с помощью зубо – десневых кламмеров, позволяющих закреплять протезы к опорным зубам.

Недостатки протезов

  1. Протезы обладают недостаточной жесткостью, что может вызывать дискомфорт во время жевания. Также это способно привести к изменению базиса, а следовательно, и к возникновению боли при жевании.
  2. Возможно воспаление десны, расположенной рядом с зубом, спустя 7-8 месяцев после установки протеза. Крепление кламмера производится за счет обхвата конструкцией зуба и прилегающей к нему десны, что в скором времени начинает вызывать дискомфорт.
  3. В результате искажения структуры нейлоновых протезов, жевательная нагрузка распределяется неправильно, и возникает перегрузка местных участков десны. Всё это может привести к атрофии костных тканей, и, как следствие, «погружению» протеза на большую глубину. Поэтому данную конструкцию желательно менять каждые 12-18 месяцев.
  4. Для производства нейлонового протеза используют методы индукционного литья, поэтому его поверхность обладает шероховатостью, которая не поддается полировке. Это может вызвать ускоренное накопление зубных камней и зубного налета. Также использование протезов обычно сопровождается неприятным запахом ротовой полости, избавиться от которого можно только с помощью специалистов.

Профилактика

Для того, чтобы зубной налет не скапливался в малодоступных местах, после каждого приема пищи следует снимать и промывать протез. Кроме этого, его рекомендуется чистить 2 раза в день – утром и вечером. Также специалисты советуют подвергать протез ультразвуковой чистке не менее двух раз в год. Это позволит увеличить срок его эксплуатации и защитить Вашу ротовую полость от воздействия вредных микробов и бактерий.

Стоимость нейлоновых зубных протезов

В настоящее время стоимость съемных протезов из полиоксинейлона намного выше, чем протезов на акриловой основе. Ценовая категория частичных съемных нейлоновых протезов начинается с порога в 7 000 рублей. Стоимость полного съемного протеза составляет минимум 10 000 рублей. Есть возможность установить протез на один зуб, цена этой услуги начинается с 3 000 рублей. Стоимость зубного протезирования и других стоматологических услуг зависит от квалификации зубных специалистов и скорости изготовления имплантов.

Подведение итогов

  1. Срок эксплуатации нейлонового съемного протеза не должен превышать 12 месяцев.
  2. Нейлоновые протезы можно использовать как временно, так и на постоянной основе.

Нейлоновое протезирование удобно, безопасно и подойдет почти каждому клиенту!