САИДА - клиника стоматологии
Пациенту
Металлокерамика - лучший вид зубного протезирования

Металлокерамика - лучший вид зубного протезирования

На сегодняшний день металлокерамика считается самым популярным видом несъемного зубного протезирования: ведь она максимально близка физико-механическими свойствами к природной эмали зубов.

Особенности металлокерамики

Мало кто может сохранить в течение всей жизни целые и белые зубы. Как правило, при совершенно здоровом корне есть проблемы, при которых один или несколько зубов становятся неполноценными: от старой потемневшей пломбы до откалывания эмали. И в таких случаях необходима своевременная квалифицированная помощь. Ею может стать металлокерамика, применяемая как искусственная зубная коронка или мостовидный протез. Такие конструкции способны полностью скрыть и частично разрушенный зуб, и его полное отсутствие.

Главная привлекательность коронки из металлокерамики состоит в том, что своей формой она соответствует обычному здоровому зубу. Ее насаживают с идеально плотным обхватом шейки зуба, слегка погружаясь в карман десны. При правильной работе профессионала коронка совершенно не мешает прикусу и ощущается как родная. На это влияет качество изготовления конструкций из металлокерамики зубным техником. Он создает специальную модель с максимально четкой передачей всех мельчайших анатомических деталей будущих зубов (бугорков и углублений) и учитывает нагрузку на каждый зуб. Результатом этого становится приобретение поврежденным зубом необходимой для процесса жевания прочности. Особенно эффективна коронка, если для её изготовления использовались хорошие материалы с малым коэффициентом стираемости.

Эти требования присущи металлу, чьи коронки крайне редко ломаются. Кроме того, и золото, и нержавейка, и титан благодаря своим свойствам и точности литья позволяют добиться идеального прилегания коронки к самому зубу. Благородные металлы в золото-платиновом сплаве имеют более натуральный внешний вид из-за легкого бледно-желтого оттенка, они также не вызывают изменения в цвете десны, очень хорошо фиксируются на зубе, максимально точно поддаваясь процессу литья во время изготовления коронки.

Чистую керамику выбирают те, кто хочет обеспечить коронке отличный внешний вид с приятным натуральным цветом и прозрачностью, присущими живому зубу. Однако ее проблема в том, что этот материал слишком хрупкий. В металлокерамике же этот нюанс учтен: основу коронки льют из металла, покрывая послойно наружную поверхность керамикой, всё это прочно удерживается методом спекания. Результатом становится металлокерамическая коронка - надежная, долговечная и очень красивая, ничем не хуже по внешнему виду настоящего здорового зуба.

Металлокерамические коронки могут устанавливаться пациентам и на передние, и на задние зубы. Их показателя прочности хватает для устойчивости при сильном давлении в процессе жевании, при этом они могут похвастаться прекрасным внешним видом. В каждой конкретной ситуации состояния зубов человека коронку из металлокерамики можно сделать так, чтобы только нужные стороны были покрыты фарфором – те, что видны при улыбке и разговоре, а все остальные части можно сделать полностью из металла. Средним сроком службы такой зубной коронки считается отрезок в 5-15 лет, но она вполне способна прослужить дольше.

Протезы из металлокерамики обеспечивают своим владельцам полный комфорт с точки зрения функциональности и эстетики. Их невозможно заменить, если требуется восстановление зубного ряда из-за дефектов сразу нескольких (чаще всего, двух-трех) зубов. В процессе изготовления протеза из металлокерамики также особо тщательно подбирается цвет всей облицовки протеза: он должен быть максимально приближен к правильному натуральному цвету сохранившихся в челюсти зубов. Для воспроизведения реального цвета зубов пациента специалисты используют одновременно несколько цветовых оттенков для получения в создаваемых искусственных зубах окраски, идентичной естественной. Так воссоздается эстетика металлокерамики, которая может передавать природную красоту зубов. Но, к сожалению, и металлокерамика имеет свои недостатки. Так, от фарфорового покрытия коронок можно ожидать поломки и сколов, а противоположным зубам грозит сильный износ от контакта с фарфоровой поверхностью поставленной коронки из-за её большей прочности. При опускании десны может быть заметна небольшая темная линия у самого края коронки (это становится заметным металлический каркас под фарфором).

Преимущества коронок из металлокерамики:

  • С их помощью добиваются полной идентичности (внешней и функциональной) искусственных зубов натуральным.
  • Такими зубами, если коронки отлиты качественно, можно отлично пережевывать пищу, в ряде случаев даже лучше, чем своими натуральными.
  • На этот материал реже оседает микробная бляшка – поэтому он считается более "гигиеничным" (это особенно важно для пациентов с пародонтитом).
  • Они долговечны из-за того, что металлокерамика максимально точно одевается на зуб, не давая пище и слюне проникнуть в пространство между коронкой и зубом; таким образом, кариес под коронкой развиться не может и она служит дольше. По долговечности металлокерамика занимает первое место в конструкциях для стоматологии. Ее средний срок службы таков: неблагородный сплав - 10-12 лет, золотоплатиновый - 15 и более лет. Но коронка обязательно должна быть создана особым методом, из современных материалов и на основе новейших методик.
  • Она открывает возможность протезирования и простых деформаций зубов, и самых трудных - успех и долговечный прогноз одинаков в обеих ситуациях.
  • Она никогда не вызывает изменений в десне, если сделана правильно. Десне не грозит изменение цвета или контура, она не будет кровоточить.

Процесс изготовления металлокерамической коронки

Этот наиболее популярный вид несъемного протезирования требует профессионализма со стороны специалистов. Сначала готовится металлический каркас с послойным нанесением керамической массы, после чего её ждет обжиг. Техник создает специальную разборную модель, в которой воссоздаются все мельчайшие анатомические детали для будущих зубов (от бугорков до фиссур) и учитывается нагрузка на каждый зуб.

Применение металлокерамики

Этот вид протезирования обязательно применяется в случаях большой степени разрушения зуба для обеспечения прочности конструкции. В таких случаях не обойтись без жесткого, но одновременно с тем легкого металла в литье каркаса. Металлокерамику устанавливают в виде коронок как на передние зубы, так и на задние.

Принципы и методы

При изготовлении металлокерамической коронки зубным техником создается первоначальный металлический каркас. Он должен идеально соответствовать контурам подготовленного к реставрации зуба. Каркас является самой важной частью конструкции металлокерамической коронки. Максимальное качество достигается, если его изготавливают из сплавов благородных металлов (соединение золота и платины, золота и палладия) или титановых.

После этого на металлический каркас слоями наносят фарфоровую облицовку. На этом этапе важен подбор оттенка фарфора под реальный цвет других зубов: тогда при лучшем попадании в цвет коронка будет обладать отличными эстетическими качествами, имея вид настоящего здорового зуба и обладая прочностью и долговечностью.

Современные технологии справляются с любыми оттенками цвета эмали. Сегодня металлокерамику применяют и при протезировании на имплантатах.

Несмотря на все тонкости и сложности работы, при необходимости полноценного восстановления естественного вида разрушенного зуба металлокерамика остается самым привлекательным материалом, отличающимся прочностью и красотой.

Когда металлокерамика спасает?

При полном разрушении зуба или случаях, когда от него остался лишь корень, возможно использовать реставрацию металлокерамической коронкой. Для этого просто заранее устанавливают штифт.

Существует и ряд клинических случаев, когда врача-стоматолог рекомендует пациенту обязательную замену зуба протезом (коронкой). Это все случаи сильного разрушения естественной коронки зуба, когда другой способ реставрации уже не возможен. Вот когда единственным выходом становится установка металлокерамической коронки с предварительным фиксированием штифта. Современные технологии и аппаратура сделали такую процедуру безболезненной и недолгой по времени. Главное в этом – вовремя обратиться к хорошему стоматологу.

Специалисты клиники «САИДА» работают не первый год, имеют высокую квалификацию и прекрасное оборудование – поэтому могут гарантировать надежное и доступное протезирование ваших зубов металлокерамическими протезами.