САИДА - клиника стоматологии
Пациенту
Коронки из диоксида циркония

Коронки из диоксида циркония

Стоматологи давно используют циркониевые коронки, ведь только они в случае сильных разрушений зубов могут увеличить их срок эксплуатации. Протезирование с каждым днем набирает популярность, появляются новые материалы, которые способны обеспечить требуемую прочность и похожесть на натуральные человеческие зубы. Таким материалом является диоксид циркония. В настоящее время коронки, изготавливаемые из него, являются стандартом зубопротезирования. Для начала предлагаем ознакомиться с применением оксида циркония в стоматологической сфере, узнать его преимущества, сравнить коронки, сделанные из керамики, с коронками из диоксида циркония, узнать стоимость подобных услуг.

Что представляют из себя коронки из диоксида циркония

Этот вид протезирования используется уже второе десятилетие. На данный момент это оптимальный материал, не приносящий вреда организму человека. Состав керамических коронок напоминает состав металлокерамики: первый слой – металлический каркас, а второй – керамическая облицовка.

Коронки из циркония также состоят из двух пластов: внутренний слой представляет каркас из оксида металла, а внешний – облицовку из керамических материалов, состав которой идентичен составу зубной эмали. Подобный комплект позволяет обеспечить надежность, устойчивость и, что немаловажно, красоту Ваших зубов.

Чем отличаются безметаллические керамические коронки от циркониевых

Преимущество циркониевых коронок заключается в том, что они двухслойны. Именно поэтому они применяются намного чаще, нежели керамические. Это связано с их неповторимой прочностью, которая создается внутренним каркасом. Данный материал подходит для протезирования передних и жевательных зубов, создания одиночных и мостовидных зубных протезов и для восстановления зубных вкладок.

Также, сравнивая с керамическими, коронки из диоксида циркония обладают большей внешней привлекательностью. Это связано с отсутствием серебристого оттенка, который присущ только металлическому керамическому каркасу, а также с использованием более современных керамических облицовочных масс для циркониевых коронок. Подводя итоги, можно сказать, что обладая одинаковыми эстетическими показателями, коронки и протезы из диоксида циркония намного превосходят не только безметалловую керамику, но и металлокерамику!

Фото до и после лечения

Достоинство циркониевых коронок

Как уже говорилось ранее, основными видами протезов, с которыми сопоставляют зубы из диоксида циркония, являются безметалловая керамика и металлокерамика. Сравним циркониевые коронки с металлокерамическими.

  1. Коронки на основе диоксида циркония обладают высокой биосовместимостью с покровами десен и зубов
  2. Диоксид циркониевые коронки и протезы гипоаллергенные и пойдут почти каждому пациенту
  3. Внешний вид циркониевых коронок более эстетичен и в большей степени совпадает с составом живых человеческих зубов как при естественном, так и искусственном освещении. В ночное время суток, при неоновом свете зубы выглядят натурально и имеют ровный белый цвет
  4. Коронки и протезы из оксида циркония с высокой точностью прилегают к опорным зубам, благодаря изготовлению каркаса на специальном компьютерном центре.

Сравним циркониевые коронки с безметалловыми керамическими коронками.

  1. Коронки из циркония обладают более высокой прочностью, поэтому на основе этого металла изготавливают несъемные зубные конструкции, коронки для зубов и имплантов и многие другие стоматологические протезы
  2. Циркониевые коронки остаточно плотно и точно прилегают к опорным зубам
  3. Протезы и коронки из диоксида циркония имеют больший срок эксплуатации.

В настоящее время циркониевые коронки признаны лучшим материалом для несъемного протезирования.

Стоимость циркониевых коронок

Благодаря функциональности и эстетическим свойствам коронки на основе диоксида циркония имеют самую высокую цену. Но кроме этого, существует ряд параметров, влияющих на их стоимость:

  1. В первую очередь цена будет зависеть от категории стоматологической клиники
  2. Стоимость стоматологических услуг зависит от уровня квалификации специалистов
  3. Сроки выполнения работ тоже непосредственно влияют на ценовую категорию. Как правило, если Вы хотите уменьшить время изготовления материалов, стоимость услуг может вырасти на десятки процентов (в зависимости от клиники).

Минимальная цена услуг с использованием циркониевых коронок составляет 10000 рублей.