САИДА - клиника стоматологии
Пациенту
Капы - незаметное и удобное средство выравнивания зубов

Капы - незаметное и удобное средство выравнивания зубов

После выхода из стоматологического кабинета появляется характерное ощущение, как будто во рту трактор проехал. После этого пациент ещё долгое время осторожно прощупывает «поле битвы» и осматривает его. «Нужно потерпеть» - лозунг, актуальный для любого дантиста.

Брекеты могут казаться удобными лишь тем, кто не носил их. Удобство здесь очень сомнительное. Конечно, привыкнуть к таким скобам вполне возможно, даже спустя некоторое время они не замечаются, однако времени на это может потребоваться немало.

Так что здесь вопрос далеко не одной недели. Главное, что брекеты работают. Потому нужно потерпеть. Но неужели доныне отсутствует более удобная альтернатива в современной стоматологии? На этот вопрос есть ответ: прозрачные капы.

Капы - новое слово в стоматологии

В действительности применение кап вряд ли можно назвать чем-то новым. Зубы отбеливаются при помощи таких пластинок, также применяются ночные капы для избавления от скрипа зубов. Но с целью исправления прикуса они используются сравнительно недавно. И не каждый стоматолог умеет их устанавливать и снимать.

Что такое капы? Это съёмные прозрачные насадки из силикона, изготовляемые по индивидуальным слепкам. Их надевают на обе челюсти сразу либо только на одну.

Благодаря компьютерному моделированию можно точно распределить нагрузки и заложить движение зубов.

Преимущество капы для выравнивания заключается в отсутствии у пациента желания снять её сразу после выхода из кабинета стоматолога. Она почти не создаёт дискомфорт. Пациент привыкает к капам уже спустя несколько часов с момента их установки.

Область использования кап для выпрямления

Выравнивание зубов капами позволяет решить следующие проблемы:

  • наличие промежутков между зубами;
  • чрезмерная скученность зубов;
  • избыточно выступающая вперёд челюсть;
  • глубокий прикус;
  • перекрёстный прикус;
  • кривое положение зубов относительно ровного ряда.

Капы и брекеты

Капы значительно отличаются от брекетов. Различия между ними следующие:

  • Капа не устраняет сильно выраженной кривизны, а также патологии прикуса, в отличие от брекетов.
  • Капа можно сниматься, её можно вымыть и надеть затем снова самому, без стоматолога, тогда как снять самостоятельно брекеты не выйдет.
  • Ношение капы более предпочтительно после полного формирования челюсти, таким образом, для детей данный вариант далеко не оптимален, хотя и используется. Тогда как брекеты могут применяться для любого возраста.
  • Курс лечения с капами требует до 40 накладок (1 на каждые 2 недели). При этом каждая новая капа адаптирована к следующему уровню ортодонтического лечения, тогда как брекеты не требуют дополнительных обновлений.

Оба случая требуют ежемесячной консультации ортодонта, который может посоветовать ношение кап в течение ещё какого-то времени после того, брекеты будут уже сняты, с целью закрепления эффекта.

Важные нюансы

Ношение капы должно быть круглосуточным. Осознание того, что её можно снять самому - сильный соблазн. Необходимы сила воли и самодисциплина, позволяющие не трогать капу, когда в этом нет необходимости.

Минимум 20 часов в сутки капа должна быть в полости рта. Снятие её допускается лишь из гигиенических соображений, а также во время приёма пищи. Может показаться, что это вряд ли такая проблема, на которую стоит обращать внимание, но это неверно. При несоблюдении правил ношения капы эффекта не будет. А винить в этом можно будет лишь себя.

Ношение кап с целью выравнивания зубов

Чего необходимо избегать

Следует бросить курить, если Вам не хочется, чтобы капа стала слегка жёлтой. Также нужно отказаться от жвачек, поскольку они будут липнуть к капе. На этом ограничения заканчиваются.

Чистка капы

Для избавления капы от загрязнений достаточно просто помыть её тёплой водой, затем вернуть на место. В случае необходимости можно очистить зубной щёткой и пастой.

Какие капы используются

Наиболее популярными сегодня являются капы компании-производителя Invisalign. Они распространены в западноевропейской стоматологии, однако в последнее время часто встречаются также в России. Именно капы Invisalign применяются в нашей стоматологической клинике Саида в Уфе.

Использование кап в детском и подростковом возрасте

Впервые нарушения прикуса проявляются во время выпадения молочных зубов (от 5 до 6 лет). Именно в такое время родители идут с ребёнком к стоматологу для постановки точного диагноза. В этом возрасте ношение брекетов нежелательно, поскольку прикус не сформировался пока до конца, так что возможны аномалии его развития.

Потому в случае выявления зубочелюстной патологии у ребёнка используются специальные капы - трейнеры.

Сначала надеваются трейнеры голубого цвета. Они довольно мягкие, потому вероятность травмирования дёсен близка к нулю. Чтобы получить необходимый эффект, носить их нужно минимум по часу каждый день и всю ночь. Время ношения в таком режиме составляет от 6 до 8 месяцев. Они применяются с целью избавления от вредных привычек, с течением времени портящих прикус - ротовое дыхание, расположение языка между зубами, сосание пальцев, грызение карандашей и ручек и т. п.

Потом выполняется окончательный этап лечения, заключающийся в ношении тугой капы розового цвета, которая оказывает более сильное давление на зубы и предназначена для исправления патологии прикуса. Время её ношения составляет 6-12 месяцев. Такие трейнеры устанавливаются также и подросткам, у которых окончательно сформировался зубочелюстной аппарат.

Стоимость

Цена одной стандартной капы не превышает 10 000 рублей. Чтобы пройти весь курс, необходимо минимум 2 капы, а максимальное их количество может составить 26, потому итоговая цена курса находится в диапазоне 20 000 - 260 000 рублей. Также на цену влияет материал изготовления кап. В частности, капа, изготовленная из термопластика, имеет стоимость минимум 1 500 рублей, а изготовленная с помощью 3D моделирования - от 50 000 рублей.