САИДА - клиника стоматологии
Пациенту
Какие брекеты вам подходят

Какие брекеты вам подходят

Брекеты – ортодонтический аппарат, который применяется при корректировке неправильного прикуса. Он определяется как несъемная система, которая прикрепляется к внутренней или к наружной поверхности зубов. Основной механизм работы состоит из дуги и замочков, которые составляют основу брекет-системы. Дуга приклеивается к замочкам с помощью специального вещества. Она является главным источником передвижения зубов в нужное положение, так как обладает способностью постоянно возвращаться в изначальное положение.

Основные преимущества ношения брекетов:
Основная их цель – исправление любой аномалии зубов, с чем они великолепно справляются. Это и выделяет их на рынке ортодонтических аппаратов.
Они являются несъемной системой, а это значит, что пациенту не будет нужды снимать их. К тому же, ему придется ходить к врачу для осмотра лишь раз в месяц.

Недостатки брекет-системы:
При ношении данного устройства человек должен уделять большее внимание гигиене полости рта, так как при недостаточных усилиях во время чистки зубов возможен риск развития кариеса и других инфекций, которые осложняют процесс лечения.
Одним из главных минусов является эстетическая сторона – брекеты достаточно заметны, что может оттолкнуть людей от решения их поставить. Однако данная отрасль развивается стремительно, что влияет и на качество самих брекет-систем. В настоящий момент существует большая разновидность брекетов, которые могут быть совершенно незаметны на зубах.

Разновидности брекет-систем:
Брекеты создаются индивидуально для каждого пациента, в зависимости от искривления зубов, материал также подбирается по пожеланию человека.

Наиболее дешевые:
Самыми доступными и многофункциональными являются металлические, цена на которые варьируется в зависимости от региона. Однако они не подходят тем, кто заботится о внешнем виде своей улыбки, так как брекеты из металла очень заметны.

Эстетичные, но дорогие:
Керамические системы созданы, как более эстетичные брекеты за счет материала, который сливаются на фоне зубов. Стоят они гораздо дороже обычных (металлических), однако результат у них одинаков.

Сапфировые брекеты:
Данное устройство создает более привлекательный вид зубов благодаря материалу, из которого оно состоит – кристаллов сапфира. Однако и тут есть недостатки:
- более длительное лечение;
- сложное удаление с эмали при снятии.

Самые неприметные:
Лингвальные брекеты являются идеальным решением для тех, кто хочет скрыть ношение брекетов от других людей. Они также изготовлены из качественных металлических сплавов, что делает их достаточно прочными. Главное отличие лингвальной системы – она крепится с внутренней стороны зубов, что может привести к серьезным нарушениям в речи в начале лечения.

В конце концов, решать, какие же брекеты выбрать, придется самим пациентам. Однако врач перед лечением обязательно опишет механизм лечения с каждой системой и поможет подобрать то устройство, которое является наиболее приемлемым для пациента.