САИДА - клиника стоматологии
Пациенту
Как проблемы с зубами связаны с головной болью

Как проблемы с зубами связаны с головной болью

Головная боль – это скорее не болезнь, а симптом, первый звонок о том, что не все в порядке с вашим физическим, а иногда и психическим состоянием. Но зачастую даже тщательное и скрупулёзное обследование не выявляет никаких причин для возникновения острых головных болей. Хороший терапевт при длительных приступах головной боли или частых мигренях пациента обязательно посоветует обратиться ему в стоматологию, даже если зубы совсем не тревожат человека.

Несмотря на то что наиболее распространенной причиной сильных приступов головной боли является травма височной части головы, нередки приступы мигрени и из-за воспалительных заболеваний полости рта, например, кариеса. Это можно объяснить некоторой деформацией зубов, в результате которой верхняя челюсть начинает располагаться чересчур близко к нижней.

Еще одной причиной головной боли может быть неправильный прикус. Статистика неумолима: большое число людей с кривыми зубами живут и даже не подозревают о причине своей затянувшейся проблемы. Неправильное расположение зубов влечет за собой давление не только на мускулатуру челюсти и шеи, но также на нервы и сосуды, которые расположены поблизости, - отсюда и появляются приступы головной боли.

Неправильное положение зубов негативно влияет и на височно-нижнечелюстной сустав, и на подвижность соединения нижней челюсти с черепным основанием. Одновременно с этим явлением исследователи выявили тенденцию, при которой больные артритом височно-нижнечелюстного сустава намного чаще жалуются на проблемы с зубами. При соприкасании поверхностей в жевательных и лицевых мышцах неизбежно возникает сильное напряжение, которое сопровождается болью в моменты употребления пищи.

С подобными симптомами, как правило, пациентов отправляют к отоларингологу или неврологу, но наряду с этими специалистами стоит посетить физиотерапевта и стоматолога.

Доктора клиники «САИДА» напоминают своим пациентам, что регулярное наблюдение за состоянием ротовой полости (зубов и десен), а также своевременное лечение кариеса – это один из наиболее надежных методов в профилактике нарушений работы височно-нижнечелюстного сустава и в давно не поддающемся лечении приступов мигрени.

Насторожиться нужно, если у вас:

  • головная боль приходит в утренние часы,
  • болезненность локализуется за глазными яблоками, в носовых пазухах, в районе шеи и плеч.

В этих случаях нужно как можно раньше посетить зубного врача. Выявлять истинное состояние своих зубов в кабинете у доктора следует не реже двух раз за год.