САИДА - клиника стоматологии
Пациенту
Художественная реставрация зубов

Художественная реставрация зубов

Эстетическая стоматология не может обойтись без художественной реставрации зубов. Она предусматривает восстановление формы, функции, а также эстетических свойств зуба за счет искусственных реставрационных материалов. Художественная реставрация применяется стоматологами в тех случаях, когда форма зуба или изменена, или нарушена. Причин для этого немало:

  • начались серьезные кариозные процессы;
  • произошло разрушение из-за травмы;
  • изменился цвет зуба (флюороз, гипоплазия и пр.);
  • появилась эрозия и “клиновидный” дефект.

Процесс художественной реставрации может быть прямым и непрямым.

При прямом - реставрационные манипуляции проводятся стоматологом самостоятельно. Такие исправления обычно небольшие по объему (т.е. изменения или нарушения незначительны). Все материалы для реставрации закрепляют методом нагревания специальными лампами.

При непрямом – зубной техник в своей лаборатории заранее изготавливает материалы для реставрации (виниры, вкладки, коронки). В дальнейшем их крепит стоматолог (обычно это врач-ортодонт) адгезивными составами или цементом.

Стоматологическая клиника «САИДА» напоминает своим пациентам о важном:

  • Художественная реставрация зубов никогда не была и не станет первичным этапом в плане лечения. До этой процедуры вам нужно пройти диагностику у терапевта. Вполне возможно, что вам назначат другое лечение. Ведь, например, при плохом состоянии пародонта реставрация зубов противопоказана.
  • Если в вашем образе жизни или работе среда для зубов агрессивна (вы увлекаетесь боксом, играете на духовых инструментах и др.), скорее всего, вам нужно будет повременить с художественным восстановлением.
  • Прежде чем собираться реставрировать зубы, обратите внимание на личные привычки. Вам нужно будет избавиться от привычек зубами откусывать лески и нитки, грызть семечки и орехи, открывать бутылки и т.п. Иначе проведенная реставрация будет абсолютно бесполезна.