САИДА - клиника стоматологии
Пациенту
Какая чистка зубов лучше — Air Flow или ультразвук

Какая чистка зубов лучше — Air Flow или ультразвук

Знаете ли вы, что профессиональная чистка зубов нужна не только если у вас есть проблемы с деснами или вам предстоит лечение зубов? Стоматологи рекомендуют проводить её раз в шесть месяцев, в крайнем случае - раз в год. А правильно подобранная методика позволит сохранить здоровье десен и зубов в первозданном виде на много лет. Сегодня существует несколько видов профессиональной чистки, но самыми распространенными являются Air Flow и ультразвуковая. Какой вариант лучше, зависит только от особенностей вашего организма.

Ультразвуковая чистка

Профессиональная чистка нужна хотя бы из-за того, что при помощи одной только щетки вы вряд ли сможете убрать из полости рта все болезнетворные бактерии и мягкий налет. А ведь именно эти две проблемы приводят к кариесу и болезням десен: налет со временем превращается в камень, а тот в свою очередь, разрушает десну и зуб.

Чистка ультразвуком проводится следующим образом. Налет и отложения удаляются при помощи специальной насадки-наконечника (она же скалер), из которой выходят УЗ-волны с высокой частотой. Такие волны отложения и камень дробят на мельчайшие частицы. Далее остается только смыть их водой. Последний этап чистки - полировка поверхностей зубов при помощи абразивной пасты и насадки из нейлона.

Анестезия применяется при ультразвуковой чистке крайне редко. Лидокаин уместен при чувствительной эмали или воспалении десен. Сама чистка длится от трети часа до 40 минут: это зависит от того, сколько есть зубных отложений. Особенность процедуры в том, что зубные отложение убирают не только с эмали, но и под деснами и пространстве между зубами. Это делает чистку капитальной. Самый безопасный для эмали способ чистки. Ультразвук буквально выбивает из эмали инородные включения и может раскрошить даже самый большой камень, тем не менее, полировка при этом не осуществляется, а значит, зубы особо не отбеливаются.

Важно! Какой бы вид гигиенической чистки вы ни выбрали, стоматологи рекомендуют залечить все имеющиеся кариозные полости до нее, а не после.

Преимущества и недостатки УЗ-чистки

Как выше уже говорилось, это очень безопасный вид чистки, ведь здесь отсутствует всякое химическое и механическое воздействие на зубы. Способ бесконтактный и отлично справляется с такой грозой здоровых зубов, как камень, который нереально вывести дома. А еще после УЗ-чистки пропадает и такая проблема, как плохой запах изо рта.

Кроме того, ультразвуковая чистка избавляет от камня поддесневого, который часто провоцирует хронические воспалительные процессы в десне, такие, как пародонтит и гингивит. Часто её рекомендуют непосредственно перед лечением недугов десен. Ультразвуковая чистка при помощи скалера является прекрасной профилактической мерой для борьбы с этими недугами. Но есть у нее и другие преимущества:

  • При этой процедуре эмаль не стирается и не повреждается;
  • патогенные бактерии уничтожаются,а значит, у гингивита и пародонтита нет шансов;
  • позволяет избавиться от твердого налета даже в труднодоступных участках зубного ряда;
  • зубы приобретают натуральный оттенок.

Противопоказания

Такой вид чистки противопоказана тем, у кого есть аритмия, астма и бронхит хронический. Также не проводится для людей с кардиостимулятором. Кроме того, УЗ-чистка не предназначена для того, чтобы чистить зубные протезы и импланты: ультразвуковая волна может структуру протеза нарушить. Также не делается ультразвуковая чистка беременным в первом триместре. Недостаток разве что в том, что нет ярко выраженного эффекта отбеливания.

Важно! Существует еще один вариант чистки - чистка химическая. При ней на зубы и десну накладывается специальная паста, а на нее в свою очередь воздействую специальной лампой. У такой чистки есть и побочные эффекты, поэтому в наше время она используется довольно редко и особой популярностью не пользуется. Но если у вас есть противопоказания к чистке абразивной или ультразвуковой, её тоже могут применять.

Air Flow

Air Flow – швейцарская пескоструйная машина, созданная фирмой EMS. Он отлично справляется с мягким бактериальным налетом. Удаляет зубные бляшки, если они еще не затвердели и не стали зубным камнем. Также процедуру называют жемчужной (или абразивной) чисткой, а с английского имя аппарата переводится как воздушный поток.

Как это проходит

Аппарат снабжен тоненьким наконечником. Через него благодаря высокому напору в ротовую полость попадает абразивная смесь. Сама смесь это вода, воздух и мелкодисперсный порошок соды (бикарбонат натрия). В составе струи также могут быть минеральные вещества и ароматизаторы. Зубные бляшки удаляются мощной струей из соды и воды, поэтому буквально смываются с эмали, параллельно происходит её шлифовка и полировка, эмаль становится блестящей и гладкой.

Метод совершенно безопасный, ведь кристаллы бикарбоната натрия используются максимально измельченные. Эмаль они повредить не смогут. Но если зубы слишком чувствительные, а эмаль у вас ослабленная и истонченная, лучше отказаться от процедуры: попейте кальций и укрепите эмаль, используйте пасты для чувствительных зубов.

Эйр-флоу также позволяет подготовить поверхность зуба для дальнейших лечебных и эстетических процедур. Можно применять такую чистку до фторирования, установки брекетов или виниров, перед профессиональным отбеливанием, то есть, перед любыми процедурами, где нужна идеально чистая и гладкая эмаль. Процедура короткая, а результат вы увидите сразу же.

Есть, правда, одно но: во время процедуры с зуба сходит органическая пленка, а значит, следующие пару-тройку часов после эйр-флоу нельзя пить кофе с чаем (и другие напитки, которые могут окрасить), курить и есть красящие продукты. Впрочем, ради такого эффекта и потерпеть можно.

Кроме того, перед Air Flow иногда проводится довольно болезненная механическая чистка для удаления налета при помощи специальных щеток и крючков.

Плюсы и минусы Air Flow

У жемчужной чистки есть и минусы и плюсы. Начнем с преимуществ:

  • Иногда после такой чистки нет необходимости в отбеливании;
  • процедура не болезненная и безопасная;
  • пропадают пигментные пятна на зубах, а также коричневый или желтый налет после сигарет, кофе или вина;
  • процедура не дает скапливаться налету в дальнейшем и не позволяет формироваться твердому зубному камню;
  • С помощью эйр-флоу можно очистить любые ортопедические изделия в ротовой полости, а также коронки и импланты.
  • не удаляет зубной камень;
  • не избавляет от камней и отложений под десной;
  • несмотря на то, что удаляет бактериальный налет, не оказывает бактерицидный эффект на десну и зубы.

Недостатки

Противопоказана абразивная чистка при болезнях легких и горла, а также бронхов, при пародонтите, при большом количестве кариозных поражений зубов, а также беременным

Важно! Иногда только одним методом профессиональной чистки не обойтись. Тогда может проводиться комплексная чистка, сочетающая оба метода. Она подходит тем, кто пренебрегает гигиеной полости рта и там все запущено, а также тем, кто к стоматологу давно не ходил.

Сравнительная таблица

Характеристика

Air Flow

Ультразвук

Цена

3000 р.

2800 р.

Продолжительность

До 30 минут

До 40 минут

Показания

Любители кофе, сигарет и чая

Профилактика, кровоточивость и воспалительные процессы в деснах

Частота применения

Раз в 3-6 месяцев, или же по необходимости

Раз в полгода

Противопоказания

Респираторные недуги, пародонтит, запущенный кариес, беременность, тонкая эмаль.

Протезы или импланты, беременность на ранних сроках, болезни сердца.

Болезненность

Безболезненна

Иногда в чувствительных зонах зубов и десны наблюдается небольшой дискомфорт

Результаты

Осветление эмали (до двух тонов), профилактика зубных камней, избавление от налета после напитков и курения

Незначительное осветление, антибактериальный эффект, снятие воспаления, стерилизация ротовой полости и эмали

Сказать однозначно, что лучше, ультразвуковая чистка или Air Flow, нельзя. Все зависит от ваших стоматологических проблем и потребностей. Но проходить профессиональную чистку регулярно нужно обязательно: это залог жизни без зубной боли и кровоточивости десен.